Куда пойти на Ивана Купала в Киеве: плетение венков, прыжки через костер и гадания

Куда пойти на Ивана Купала в Киеве: плетение венков, прыжки через костер и гадания
Ивана Купала 2015 – отличный повод развлечься и вместе с тем вспомнить историю и обычаи наших предков. Наряду с весельем существовали и определенные ограничения, которые многие соблюдают до сих пор, особенно в селах. В Киеве отмечать Ивана Купала будут с 4 по 7 июля.

Мы подготовили для вас несколько интересных мест, где можно буде отметить праздник Ивана Купала в Киеве.

Читайте также: 
Куда пойти в Киеве: 25 самых ярких событий июля в Киеве

Купальские гуляния в Пирогово

Гостей познакомят с древними языческими обрядами, связанными с водой, огнем и травами. Также планируются разнообразие мероприятия: венкоплетение, торжественное зажжение огня, пускание венков на воду, вождение хороводов. Гости услышат купальские песни в исполнении фольклорных коллективов. Праздник начнется на Певческом поле музея в 17:00 и продлится до 22:00

Где: 
музей Пирогово.
Время: 6 июля с 17:00.
Билеты:  30 грн; студенты и пенсионеры 15 грн.

Ивана Купала в Парке Киевская Русь

Гостей позовут присоединиться к многочисленным развлечениям, играм, конкурсам, старинным обрядам и гаданиям. Также народные гуляния пройдут в саму купальскую ночь - с вечера 6 на 7 июля. Вы сможете принять участие в увлекательном квесте
поисках папоротника. В парке расположены 9 ворот и на каждом из них будет написана загадка. Тот, кто в числе первых найдет все ворота и разгадает все загадки, получит подарок от князя. Жители Древнего Киева научат плести венки из полевых цветов, а запустить на воду венки можно будет на озере неподалеку от Киевского Детинца. Также в программе: гадания на суженого, проживание в палаточном городке, вечерняя программа с прыжками через костер и сжигание чучела Купалы.

Где: 
Парк Киевская Русь.
Время: 4–5, 6–7 июля.
Билеты:  100 грн; пенсионеры – 50 грн; школьники – 30 грн; дошкольники – бесплатно.

Читайте также: Фестивали в Киеве в июле 2015: Ивана Купала, Холи, Лучшая борода и другие

Ивана Купала на Мамаевой Слободе

Влюбленным парам, которые хотят очистить свои чувства священным Купальским огнем следует учесть, что купальский костер будет зажжен именно тогда, когда солнце сядет за горизонт, а до этого момент гостей ждут гуляния, хороводы в сопровождении народных музыкантов и танцы с волшебными барышнями-казачками на берегу озера Красавица. Именно тут на берегу озера, между кустами ивняка и калины растет папоротник и магическая терлич-трава. Выступят фольклорные коллективы: "Панночка-козачка", "Терлич-трава" и "Бурсацькі троїсті музики".

Где: 
Мамаева Слобода.
Время: 5–6 июля, с 12:00 до 18:00.
Билеты:  50 грн.

Ивана Купала в аутлет-городке Мануфактура

Гостей ждет дерево желаний, цветочные тематические фотозоны, ярмарка hand made. В программе: мастер-классы по плетению купальских венков, созданию летних композиций и букетов (участие бесплатное); шоу-показ Купальских веночков; розыгрыши, конкурсы, подарки.

Где: 
 Аутлет-городок "Мануфактура"
Время: 4–5 июля, с 12:00 до 19:00
Билеты:  Вход свободный

Читайте также: Отдых на море 2015: солнечная Черногория

Ивана Купала в Украинском селе

Здесь вы примите участие в обрядах, традиции и пении, а также сплетете праздничный веночек из полевых цветов. В программе: аутентичная музыка, пение, народные танцы и игры от группы "Баламуты" и мастер-классы по народным ремеслам. Одевайтесь в вышиванки. Угоститься можно будет настоящим казацким кулешом, который готовится на открытом огне, полакомиться шашлыком и блюдами, приготовленными в украинской печи.

Где: 
этно-комплекс Украинское село.
Время: 5 июля с 12:00.
Билеты:  Вход свободный.

Купальский квест Цветок Папоротника

Участников ждет интересный пешеходный квест, задания, агенты, интересные места. Награждение пройдет на Трухановом острове, где организуют прыжки через костер и хороводы с ведущим. С собой нужно брать фотоаппарат или телефон с хорошей камерой. Победитель получит приз - цветок папоротника.

Где: 
встреча возле выхода из метро "Университет"
Время: 4 июля, с 17:00 до 21:00.
Билеты:  100 грн (регистрация).

Читайте также: Ивана Купала 2015: обряды и традиции праздника

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK