Большие перемены: готовим детей к возвращению в школу

Большие перемены: готовим детей к возвращению в школу
Скоро День знаний, а это значит, что самое время начать готовить своих детишек к возвращению в школу. Зачем? Они за лето и так отдохнули? Снимите розовые очки и поинтересуйтесь у самих школьников. От 90% вы услышите: «Верните каникулы! Ненавижу школу!»

Читайте также: 
Кара Делевинь была злым подростком

«Синдром 7 сентября» — так психологи называют усталость, которая накатывает на детей к концу первой школьной недели. Резкое переключение с летних каникул на школьные будни детский организм переживает, как стресс. И если в первые сентябрьские дни этот стресс теряется на фоне новых впечатлений, то уже к середине месяца он дает себя знать по полной программе: двойками, конфликтами с родителями и учителями, внезапными простудами.

Как облегчить школяру переход от лета к осени? Сайт Теленеделя-TV.ua прошелся по самым распространенным проявлениям школьного стресса.


Читайте также: Наташа Королева стала выпускницей (ФОТО)

Ребенок отказывается вставать по будильнику. Просыпается еле-еле, жалуется на недосып, хотя летом мог встать в шесть утра и весь день оставаться бодрым



Сравнивать «лето» и «осень» в этом случае некорректно. Летом ребенок жил вне режима: хотел — просыпался, хотел — спал. И вдруг осенью его внезапно заставляют вставать по будильнику. Привыкший к летнему расслабону организм, естественно, сопротивляется и протестует.

Что делать? Утренний стресс, связанный с подъемом, задает нервное настроение на весь день, считают психологи. И предлагают родителям сгладить подъемы, учитывая следующее:
  • лучше будить ребенка на пять минут раньше, но ласково, а не рывком. Например, за несколько минут до планируемого пробуждения откройте дверь в детскую, включите свет в общем коридоре: пусть негромкие утренние звуки подготовят сына/дочь к тому, что день уже начался;
  • не используйте будильники с резким дребезжащим звонком, лучше с тихим и мелодичным. Оптимально, чтобы ребенок просыпался под любимую песню;
  • сразу же после пробуждения напомните наследнику(-це) о приятных событиях, которые ждут его днем, — например, экскурсии или походе в бассейн.
Читайте также: Кохана, ми вбиваємо дітей: смотреть онлайн – 07.07.2015 (ВИДЕО)

Еще весной ребенок щелкал задачки, как орешки, домашние задания делал за полчаса. А сейчас его за уроки не усадишь. Ощущение, будто он отупел: по часу думает над элементарным!



Отпуск снижает ай-кью взрослого человека на 10-20 пунктов. На детей каникулы производят тот же эффект: вернувшись «из лета», школьники с трудом усваивают новые знания, а порой забывают даже старые. Особенно это видно по малышам: некоторые младшеклассники начинают путаться даже в буквах и цифрах.

Что делать? Ни в коем случае не ругать. Упреки и тем более утверждения вроде «Ты стал совсем глупым!» усиливают постканикулярный стресс и понижают самооценку. В результате школьник начинает верить, что он действительно глуп, и окончательно машет на учебу рукой.

Дайте наследнику(-це) время, чтобы в нем (ней) вновь проснулись познавательные способности. Помогайте с задачками, хвалите за успехи и поддерживайте при неудачах, — ребенок отблагодарит вас твердыми 11 и 12 в дневнике.


Читайте также: Тина Кароль скрывает от сына смерть отца

На выходных ребенок здоров и весел, а с утра в понедельник начинает жаловаться то на головную боль, то на живот, то на что-то еще... Это нытье повторяется всю учебную неделю. Что за притворки?



Это не притворки. Постканикулярный стресс бьет не только по психике, но и по организму в целом: снижается иммунитет, обостряются скрытые заболевания. Порой эти болячки не инфекционные, а психологические —охватывают целые классы.


Что делать? Ни в коем случае не обвиняйте ребенка в том, что он притворяется. Ему действительно плохо. Помогите сыну/дочке: ласково пожалейте, скажите, что верите в него/нее и, конечно же, включите в рацион побольше витаминов, а в распорядок дня –- побольше игр на свежем воздухе. Пусть школьник прочувствует, что учеба -– это не наказание и ограничения, а всего лишь часть насыщенной и веселой жизни.

Психологи считают, что ребенку нужно от двух до четырех недель, чтобы хотя бы мысленно вернуться из каникул и более-менее подстроиться под школьный ритм. И именно в это время закладываются основы будущих успехов или неудач на целый учебный год.


Читайте также: День знаний: Джонни Депп, Шарлиз Терон, Шер и другие звезды бросившие школу

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK