Яблочный Спас 2015: традиции праздника

Яблочный Спас 2015: традиции праздника

Яблочный Спас или Второй Спас – народный праздник, который отмечается 19 августа. Напомним, Первый Спас или Маковей отмечается 14 августа, а Третий – Ореховый – 29 августа. Также 19 августа, в православных церквях отмечается христианский праздник – Преображение Господне.

Праздник спаса в христианстве объясняется так: Иисус Христос, открыв трем ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть, возвел апостолов Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор и преобразился пред ними.

Смотрите онлайн:
Все буде добре: как сделать оберег для дома к Спасу 

Лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Когда они спускались с горы, Иисус запретил своим ученикам говорить об этом, пока не воскреснет из мертвых.

В Яблочный Спас совершается Божественная литургия, а в конце которой происходит освящение яблок и других плодов.

Для крестьян Яблочный Спас был одним из самых больших праздников, который еще называли праздником урожая. Пришел Спас – всему час: зреют плоды. Крестьяне срезали плоды и несли в церковь на освящение щедрые дары природы – овощи, фрукты из нового урожая, хлеб.

До этого дня не разрешалось употреблять в пищу никаких плодов, кроме огурцов и ягод. Яблоки до 19 августа есть также воспрещалось, особенно матерям, которые потеряли детей. Считается, что в этот день Матерь Божья на том свете раздает деткам золотые яблоки, а те, чьи родители нарушили обет, стоят и плачут.

Читайте также: 
Медовый Спас 2015: что можно и нельзя делать

До Яблочного Спаса крестьяне старались убрать зерновые культуры, а знахари заготовляли лекарственные травы. Гуцулы остерегались выносить на улицу огонь, а жители Закарпатья в этот день огонь не одалживали.

Отмечая Яблочный Спас люди обязательно угощали друг друга яблоками – на второй Спас и нищий яблочко съест. На стол подавали блюда с начинкой из яблок, варили яблочное варенье. А в конце дня провожали закат солнца в поле с песнями и прощались с летом.

Яблочный Спас, согласно народным приметам, означает наступление осени. Ночи уже холодные, возможны даже заморозки. Известны поговорки: Пришел Спас – ушло лето от нас, пришел Спас – бери шубу про запас.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK