Что обязательно нужно успеть сделать в Рождественский сочельник

Что обязательно нужно успеть сделать в Рождественский сочельник

Сочельник — заключительный день Рождественского поста, который отмечается 6 января. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

Когда на небе появляется первая звезда, многие семьи собираются за праздничным столом, на котором по традиции стоят 12 постных блюд.

kutyya_754x378

Читайте також12 блюд, которые нужно приготовить на Святой вечер

За столом собираются все члены семьи. Также в этот день заведено навещать своих родителей, дедушек и бабушек, если вы живете не вместе. Крестники носят своим крестным родителям «вечерю», а те в свою очередь угощают их конфетами и прочими сладостями.

В этот день верующие соблюдают очень строгий пост: не едят, пока на небе не появится первая звезда.

Читайте такожПочему принц Джордж все время носит шорты?

Девушкам и женщинам нужно обязательно исповедаться и причаститься до 6 января. Мужчин это правило также касается, но поскольку женщина в большей мере занята приготовлением еды к празднику, для нее очищение души и тела с помощью исповеди необходимо больше всего. Считается, что это поможет приготовить блюда, которые принесут здоровье всем домочадцам и гостям.

Когда стемнеет, принято садиться за стол, на который по традиции ставят 12 постных блюд по количеству святых апостолов: кутя, борщ с грибами, вареники с капустой или картошкой, уха, голубцы, маринованная сельдь, маринованные грибы, заливная рыба, тушеная капуста, фасоль, компот и постные сладости: пирожки, пончики, лепешки.

11111wigilia_jankowie_4849670_754x503

Читайте такожДженнифер Лопес получила рождественский подарок весом в 33 тонны

Говорят, что в рождественскую ночь надо обязательно надеть что-то новенькое, а если такового нет, то хотя бы один предмет белого цвета. Кроме того, известно, что сразу после Рождества наступают Святки, когда можно наряжаться во всякие карнавальные костюмы.

Также 6 января надо сходить в церковь, чтобы помолиться о родных и близких. Берите с собой супруга, детей и пускай это станет семейной традицией, которая объединит всю семью!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK