Национальный банк Украины вводит в оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривны

Национальный банк Украины вводит в оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривны

Новые монеты будут находиться в обороте вместе с монетами номиналом 1 гривна старого образца и банкнотами номиналами 1 и 2 гривны предыдущих годов изготовления.

Читайте такожГороскоп на 27 апреля 2018 года для всех знаков Зодиака

С сегодняшнего дня монеты номиналом 1 и 2 гривни являются действительным платежным средством на территории Украины и обязательны к приему по их номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без любых ограничений на всей территории Украины по всем видам платежей, для зачисления на счета, вклады, аккредитивы, а также для осуществления переводов, сообщает пресс-служба НБУ.

nacionalnyy-bank-ukrainy-vvodit-v-obrashchenie-novye-monety-nominalom-1-i-2-grivny

В то же время Национальный банк прекращает печатать банкноты номиналом 1 и 2 гривны.

Новыми монетами украинцы смогут рассчитываться одновременно с банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени, пока монеты постепенно не заместят банкноты в обращении. Изыматься из оборота банкноты номиналом 1 и 2 гривны не будут, со временем монеты полностью заменят изношенные и поврежденные банкноты.

Читайте такожСколько зарабатывает Илон Маск: Tesla открыли тайну

Всего в этом году будет изготовлено около 140 млн монет номиналом 1 гривна и 145 млн монет номиналом 2 гривны, которые должны обеспечить потребности экономики в этих номиналах и постепенную замену изношенных банкнот номиналами 1 и 2 гривны.

nacionalnyy-bank-ukrainy-vvodit-v-obrashchenie-novye-monety-nominalom-1-i-2-grivny_01

Новые монеты – небольшие по размеру, легкие, не будут обременять кошельков. Они изготовлены из стали с гальваническим покрытием, что дает возможность снизить стоимость их изготовления.

Читайте такожБританец купил авто дешевле билета на поезд

Вес новой монеты номиналом 1 гривна составляет 3,3 грамма, а номиналом 2 гривны – 4 грамма. Для сравнения, монета номиналом 1 гривна старого образца вдвое тяжелее – ее вес составляет 6,8 грамма.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK