Международный день йоги-2018: история и традиции праздника

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Международный день йоги-2018: история и традиции праздника

Несколько лет назад мир впервые отметил Международный день йоги. Его отпраздновали в 170 странах в соответствии с резолюцией ООН.

Читайте такожДень мотоциклиста: лучшие анекдоты про байкеров

Об этом официально было объявлено 21 апреля 2015 года в Европарламенте (Брюссель, Бельгия) по инициативе Шри Шри Рави Шанкара, основателя и лидера гуманитарной просветительской организации «Art of Living Foundation» и посольства Индии в Брюсселе.

mezhdunarodnyy-den-yogi-2018-istoriya-i-tradicii-prazdnika-1

В свою очередь, премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал международное сообщество назвать 21 июня Международным днем йоги, ведь эта дата знаменует собой летнее солнцестояние — самый длинный день и самую короткую ночь в течение года, когда Земля находится на ближайшем расстоянии от животворного Солнца.

Читайте такожДень отца-2018: история и традиции праздника

Нарендра Моди получил поддержку от других мировых лидеров и, от сегодня и ежегодно, 21 июня весь мир будет обращаться к небу, и друг к другу, со своим «Намасте!» (индийское и непальское приветствие и прощание, — прим. ред.) Согласно ведическим учениям, летнее солнцестояние — это переход солнца из Уттараяна к Дакшинаяна, время, когда Шива начал обучать своих адептов упражнениям йоги. В этот день знания йоги пришло на Землю, а следовательно, его можно считать днем рождения йоги.

mezhdunarodnyy-den-yogi-2018-istoriya-i-tradicii-prazdnika-2

С точки зрения роли йоги в современном мире, уместно высказался Шри Шри Рави Шанкар, мировой гуманитарный лидер и признанный Мастер йоги.

Читайте такожДень отца-2018: дата праздника в Украине

«Основная проблема современного общества — это предубеждение. Все типы предубеждений: религиозные, расовые, гендерные, классовые, связанные с уровнем образования, финансовым статусом. Все эти различные типы предубеждений ограничивают сознание людей, поэтому возникают конфликты в обществе. А йога помогает нам выйти из этого замкнутого круга и растворить конфликты, созданные предубеждениями. Она естественно и спонтанно освобождает наш ум от любых предубеждений».

mezhdunarodnyy-den-yogi-2018-istoriya-i-tradicii-prazdnika-3

Практика йоги объединяет людей и делает их сильнее, уменьшает количество стресса в обществе, выступает миротворцем и активно пропагандирует здоровый образ жизни.

Читайте такожМеждународный день друзей-2018: лучшие смс-поздравления

В Украине праздник отмечали и ранее годах. Он проходил при поддержке Посольства Индии в Украине. 

Согласно традициям, в этот день проходят открытые занятия по йоге, семинары, форумы и просветительские лекции. 

Напомним, ранее мы сообщали, когда и сколько украинцы будут отдыхать в июне 2018 года.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK