Украинизация радио отложена на неопределенный срок

Украинизация радио отложена на неопределенный срок

Комитет Верховной Рады отложил украинизацию отечественного радио.

Украинизация отечественных радиостанций временно отложена. Законопроект о квотировании радиостанций, согласно которому наши фм-станции должны давать в эфир 37 процентов украиноязычной музыки, комитет ВР отправил на пересмотр.

Читайте такожДжамала, Андрей Хлывнюк, Тина Кароль и другие выступили против введения квоты на радио


«Он нуждается в серьезной доработке – размерах и порядке введения квот, а также контроле за их выполнением вещателями», – сказано в решении комиссии.

Такое решение, возможно, стало следствием того, что многие украинские артисты подписали обращение к министру культуры Вячеславу Кириленко, осудив его инициативу. Хотя до этого он рассказывал, что украинские исполнители его поддерживают. Среди них – Антин Мухарский, группы Гайдамаки и Kozak system.


Но против законопроекта выступили Потап с Настей Каменских, Ирина Билык, Светлана Лобода, Тина Кароль, Наталья Могилевская, группы Бумбокс, The Hardkiss.

Читайте такожАлексей Горбунов жестко прошелся по 95 Кварталу и министру Кириленко (ВИДЕО)

Джамала сообщила: «Этот закон далек от идеального. У меня есть песни на английском, украинском, русском и крымско-татарском языках, и ни одна квота или закон этого не изменят».

Напомним, сейчас 50% эфира отдано иностранным исполнителям, а другие 50% – украинским (неважно, на каком языке они поют). А с новыми квотами в этих вторых 50% под песни на украинском языке будет отдано уже три четверти.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK