Детектор лжи 7: как уберечь ребенка от насилия в семье

Детектор лжи 7: как уберечь ребенка от насилия в семье
Герои проекта Детектор лжи 7 часто сталкиваются с семейным насилием, и еще чаще страдают дети, чья жизнь в последствии становится сломанной. Как уберечь от такой судьбы ребенка? Об этом рассказала психолог шоу Детектор лжи 7 Оксана Ерохович.

– Почему так много женщин ежедневно сталкиваются с семейным насилием, но так ничего и не предпринимают?


– Важно разобраться с тем, что такое насилие. Многие женщины живут в семьях, где с ними это насилие происходит ежедневно. Но они это воспринимают как норму, хотя и страдают, не идентифицируя с насилием. Поэтому важно провести эту границу, за которой начинается насилие.

– Почему  они не обращаются за помощью?

– Людьми руководит стыд и страх выставлять на обозрение семейные ситуации. Они успокаивают себя, говоря, что «Стерпеться – слюбиться», «Бьет – значит любит» и так далее.

Смотреть онлайн: Детектор лжи 7: смотреть онлайн выпуск от 27.04.2015 (ВИДЕО)

– 
А что касается ситуаций, когда насилие направлено на ребенка, как это бывает у многих героев и героинь проекта Детектор лжи 7?

– Действительно, часто случается, что, скажем, отчим бьет или домогается падчерицу-пасынка. Если ребенок пришел с такой проблемой к маме и делится этим, то нельзя ни в коем случае оставлять это без внимания! Ребенка нужно услышать, и разобраться в ситуации. Стоит сказать, что не всегда ситуации подтверждаются на деле. Но все равно, маме важно понять тогда зачем ребенок приукрасил, приврал и вовсе сказал не правду, ведь что-то этим он хотел, что-то к этому подтолкнуло. Потому – всегда важно разобраться.

– Какова причина того, что матери нередко закрывают на это глаза, а ребенок продолжает страдать?

– Снова таки, матерью руководит страх и стыд разбираться в ситуации, выяснять. Страшно поверить, что это правда. Потому, самый простой способ – игнорирование, закрывание глаз на проблему, вроде бы её и не существует.

Смотреть онлайн: Детектор лжи 7: смотреть онлайн выпуск от 23.02.2015 (ВИДЕО)

– 
Чем это чревато для ребенка?

– Самыми негативными последствиями. Ведь родители – самые близкие люди, и если они отвернулись от него, не поверили, что должен чувствовать ребенок? Он наедине со своим горем, кроме того, ему еще и не поверили, не восприняв его трагедию, его правду. Если насилие повторяется, то часто дети идут искать поддержку вне семьи, и тут неизвестно, где и у кого они её найдут.

– Резюмируя, какими должны быть действия мамы в подобной ситуации?

– Услышать ребенка, разобраться в ситуации, во всех мелочах и деталях, но ни в коем случае не игнорировать его.

Смотреть онлайн шоу Детектор лжи 7. Ранний брак спас девушку от насилия отчима. Часть 1 из 4 – 
эфир от 27.04.2015:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK