Сегодня в Киеве откроется кинофестиваль "Молодость"

Сегодня в Киеве откроется кинофестиваль
Знаменитый кинофорум пройдет в Киеве уже в 43-ий раз. После перерыва в несколько лет уремонию открытия вновь примет Дворец Украина. После дефиле на красной дорожке гости фестиваля увидят фильм Анджея Вайды "Валенса", ленту об экс-президенте Польши, обладателе Нобелевской премии мира, Лехе Валенсе. .Эту работу Польша уже выдвинула на соискание премии Американской академии.

В этом году в программе "Молодости" – еще 9 номинантов на "Оскар".

Специальным событием фестиваля станет новый фильм Алекса ван Вармердама «Боргман» . Фильм этого года боролся за «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. «Боргмана» выдвинули на «Оскар» от Нидерландов. Исполнитель главной роли Ян Бейвут лично приедет на «Молодость» представить фильм.
 
В программе «Фестиваль фестивалей» покажут фильм «По разорванном кругу» Феликса Ван Грьонингена. Фильм получил приз на МКФ в Трайбеци за лучший сценарий и две награды на Берлинале. «По разорванному кругу» - номинант на «Оскар» от Бельгии.
 
«Григри» Магамата-Сале Гаруна во French connection выдвинули на «Оскар» от республики Чад. В основу истории чернокожего парня с парализованной ногой, мечтающего стать танцором, положены реальные события. Главную роль исполнил непрофессиональный актер Сулейман Демеи, который после премьеры в Каннах стал любимцем кинокритиков.
 
От Ирана выдвинули на «Оскар» еще одну ленту из программы нового франкоязычного кино, «Былое» Асгара Фаргади. Фильм со звездой "Артиста" Беренис Бежо в главной роли боролся за "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля и получил две награды: приз экуменического жюри и приз за лучшую женскую роль (Беренис Бежо) . Ленту также показали на МКФ в Торонто.
 
Программа нового немецкого кино German Wave также с претендентом на престижную премию: фильм Георга Мааса «Две жизни» - номинант от Германии.
 
Победитель Берлинале, обладатель «Золотого медведя» «Вне ребенка» Калина Петера Нетцера - номинант на «Оскар» от Румынии. Это фильм о Корнелии, богатой даме из Бухареста со связями во влиятельных кругах. Ее 34- летний сын становится участником смертельной аварии.
 
Еще одного участника «Фестиваля фестивалей», фильм «Мой пес Киллер» Миры Форнай номинировали на престижную кинопремию от Словакии. Фильм Форнай этом году получил тигра Роттердамского МКФ.
 
«Ило Ило» Энтони Чена, участник полнометражного конкурса «Молодости», - выдвиженец на премию Американской киноакадемии от Сингапура. Режиссер лично приедет в Киев представить свой ??фильм.
 
Выдвиженец на «Оскар» в «Скандинавской панораме» - лента «Поесть, поспать, умереть» Габриэлы Пихлер. Фильм получил приз зрительских симпатий на Неделе критики в Венеции.

Напоминаем, что "Молодость" пройдет в Киеве 19-27 октября. Показы состоятся в кинотеатрах "Киев", "Жовтень", "Кинопанорама", "Киевская Русь".
 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK