Фильм Племя поборется с Нимфоманкой за европейский Оскар

Фильм Племя поборется с Нимфоманкой за европейский Оскар

Криминальная драма Племя Мирослава Слабошпицкого попала в лонг-лист претендентов на номинации премии Европейской киноакадемии, которую также называют европейским Оскаром.

Племя, уже получившее гран-при Недели критиков Каннского кинофестиваля 2014, представляет Украину в списке 50-ти фильмов из 31-й европеской страны.

Читайте также: Украинское "Племя" привезло крупную добычу из России


Также в лонг-листе Европейской киноакадемии представлены: Два дня, одна ночь братьев Дарденнов (Бельгия), Левиафан Андрея Звягинцева (Россия), Голгофа Джона Майкла Макдоны (Ирландия), Мистер Тернер Майка Ли (Великобритания), Нимфоманка: Режиссерская версия. Части 1 и 2 Ларса фон Триера (Дания), Валенса Анджея Вайды (Польша) и другие фильмы. Лонг-лист был выбран членами Европейской киноакадемии и советом экспертов при отборочной комиссии академии.

Шорт-лист номинантов в категориях Лучший европейский фильм, Лучший режиссер, Лучший актер, Лучшая актриса и Лучший сценарий объявят 8 ноября .

27-я церемония вручения Наград Европейской киноакадемии (European Film Awards) состоится 13 декабря 2014 в Риге.

Напомним, что украинский фильм Племя вышел в национальный прокат 11 сентября и был одним из претендентов на представление от Украины Американской киноакадемии в качестве кандидата в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

Читайте также: Поводырь против Племени: Украину могут лишить Оскара


9 сентября украинский Оскаровский комитет объявил претендентом фильм Поводырь Олеся Санина. 10 сентября творческая группа Племени в открытом письме украинскому Оскаровскому комитету, Министерству культуры Украины и Государственному агентству по вопросам кино оспорило процедуру голосования, так как оно было проведено с нарушением демократических принципов.

Во вторник, 16 сентября, члены украинского Оскаровского комитета Сергей Трымбач и Владимир Войтенко вышли из его состава и призвали украинскую кинообщественность к полной ротации его состава.
Тем временем режиссер фильма Поводырь Олесь Санин вызвал коллег на честную дуэль.

Смотреть онлайн трейлер фильма Племя:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK