Номинанты на Оскар 2015: фильм Отель Гранд Будапешт (ВИДЕО)

Номинанты на Оскар 2015: фильм Отель Гранд Будапешт (ВИДЕО)
Эксцентричная комедия Отель Гранд Будапешт – один из главных номинантов премии Оскар 2015, церемония вручений которой состоится 22 февраля. 

Читайте также: Оскар 2015: лидеры по количеству номинаций

История о горестях и тревогах невозмутимого консьержа одного из отелей Будапешта вышла на экраны год назад – в феврале 2014-го – и сразу же стала фильмом, которому прочили плотное участие в оскаровской гонке.

Лента собрала букет лестных отзывов критики и действительно получила 9 номинаций на Оскар 2015 – максимальное количество в этом году. Конкуренцию Отелю по этому параметру составляет лишь одна картина – также номинированный 9 раз фильм Бердмен

Фильм начинается с того, что в 60-х, путешествуя по Европе, начинающий писатель (Джуд Лоу) попадает в отель Гранд Будапешт, когда-то роскошный, но с годами растерявший дух былого величия. Немногие постояльцы отеля избегают общения: меланхолично рисуют, едят суп из старых фарфоровых тарелок и принимают душ Шарко.

Читайте также: Оскар 2015: полный список номинантов на главную кинопремию Америки

Единственным разговорчивым собеседником оказывается владелец отеля, мистер Мустафа (Мюррей Абрахам): за обедом он рассказывает писателю о том, как начинал карьеру в Гранд Будапеште, о своем наставнике, легендарном мсье Густаве Н. (Ральф Файнс), о драгоценной картине «Мальчик с яблоком», шоколадных пирожных и о тайном ордене «двух ключей», куда входят портье лучших гостиниц мира.

Фильмы Уэса Андерсона невозможно перепутать с какими-то другими: это касается прежде всего визуального стиля. Со своими героями (а их у режиссера всегда много) он работает так же кропотливо, как, наверное, работал Алексей Герман с актерами на лете Трудно быть богом, только в три раза быстрее.

Подрисованная стрелка усов и горчичный свитер в мелкую «лапшу», розовые коробки для пирожных и флакон туалетной воды для Андерсона важнее сюжета – поэтому его фильмы рекомендуется не смотреть, а рассматривать, и рассматривать буквально под микроскопом.

Поэтому да,
Отель Гранд Будапешт прекрасен, как прекрасен слоеный торт в витрине венской кондитерской: каждая завитушка крема изготовлена с такой любовью, что никому уже нет особого дела до начинки.

В качестве «завитушек» на этот раз выступают еще и звезды, которых в фильме великое множество: от Харви Кейтеля в роли тюремного пахана и Уиллема Дефо в роли садиста в черном до Тильды Суинтон в роли 85-летней старухи-миллиардерши.

Где-то на заднем плане тем временем наступает закат Европы: фашистская оккупация все ближе, и военные вот-вот войдут в город. Но даже фашисты любят сладкое, а значит, как верит Андерсон, надежда есть, особенно если относиться ко всему происходящему с юмором.

Кстати, в качестве источника вдохновения он называет новеллы Стефана Цвейга, но все это больше напоминает Марселя Пруста, которого вкус пирожных «Мадлен» вдохновил на сотни страниц воспоминаний. И кстати, как и Пруст, Уэс Андерсон совершенно не умеет ставить точки.

Что ж, посмотрим, что сумеет сказать Американская киноакадемия 22 февраля сего года. Следите за церемонией Оскар 2015!

Читайте также: Оскар 2015: расизм и негры – главный киноскандал года

Смотреть онлайн трейлер фильма-номинанта на Оскар 2015 Отель Гранд Будапешт (2014):
 


 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK