ТОП-5 коктейлей, которые появились благодаря кино (рецепты)

ТОП-5 коктейлей, которые появились благодаря кино (рецепты)

Сегодня в книге рецептов барменов множество всевозможных коктейлей. Есть изысканные, «на любителя», и даже те, что стопроцентно встретишь в любом баре мира, будь то французский ресторан или американская забегаловка.

Мы расскажем Вам о коктейлях, которые обрели мировую известность, благодаря знаменитостям. И начнем, пожалуй, со знаменитого коктейля «Космополитен».

Читайте такожУченые доказали, что некоторые напитки в жару убивают почки

История этого коктейля началась во Франции, в середине прошлого века. Знаменитым его сделал бармен Дейл Де Грофф, который добавил в него клюквенный сок и подал пришедшей в бар певице Мадонне.

Прошло время и о коктейле незаслуженно забыли. Но главные героини сериала «Секс в большом городе» не только вернули ему былую славу, но и принесли мировую популярность.

Коктейли Бонда

«Смешать, но не взбалтывать» — знаменитая фраза, которую агент 007 Джеймс Бонд всегда произносит в адрес коктейля водка-мартини.

Однако (если верить Яну Флемингу – автору книг об этом герое) у популярного литературного и киногероя был еще один любимый коктейль — «Веспер».

Вот как описан его рецепт в романе «Казино Ройаль»: «Возьмите три части Gordon’s, одну — водки, и пол-части Kina Lillet. Смешайте это на льду, а потом добавьте тонкую цедру лимона».

«Попробовав его однажды, вы будете пить только его», — уверял бессмертный герой.

Поскольку во времена Флеминга, джин Gordon’s был крепостью 94%, а сейчас только 80%, если хотите соблюсти аутентичность, берите лучше Tanqueray. И, само собой, водку «Столичную». Ее Бонд любил за классический вкус.

К сожалению, Kina Lillet (французское вино-аперитив) больше не выпускают. Больше всего на него похож Lillet Blanc — смесь, состоящая из 85% вин Бордо (Sauvignon Blanc, Semillon и Muscadelle) и 15% сладкого ликера, в основном цитрусового, из сладких испанских и марокканских апельсинов и горьких зеленых апельсинов из Гаити.

Бонд всегда говорил: «Я не пью больше одного аперитива до обеда. Но мне нравится, чтобы его было много, он был крепкий, очень холодный и очень хорошо сделанный».

Касабланка – Frenh 75

В культовом фильме «Касабланка» в баре Rick’s подавали много коктейлей. Но именно «Французский 75» заказывала Ивонн и ее поклонник-нацист.

Свое странное название коктейль получил в честь 75-миллиметрового орудия (М1897), состоявшего на вооружении у французской артиллерии во время Первой Мировой. Говорят, его изобрел пилот Рауль Люфбери. Попробуйте его приготовить.

Ингредиенты: 20 мл джина или коньяка, 15 мл свежевыжатого лимонного сока, 50 мл очень холодного шампанского, 1 ст. ложка рафинированного сахара.

Все, кроме шампанского, смешайте в шейкере со льдом. Затем перелейте смесь в бокал-колинз на лед, а сверху медленной струйкой вливайте шампанское.

«Виски сауэр» или «В джазе только девушки»

Распитие одного из самых старинных американских коктейлей Whisky Sour — второй и не менее популярный эпизод знаменитой картины «В джазе только девушки» (первый, разумеется, тот, где внезапный порыв воздуха из вентиляционного люка взметает вверх юбку Мэрилин Монро).

Читайте такожЛето-2016: Топ-3 диеты на сезон

Собственно фильм дал этому напитку вторую жизнь. А популярным он стал еще в 1862 году, после того как его опубликовал в своей книге рецептов знаменитый ресторатор Джерри Томас. Попробуйте приготовить и его.

Ингредиенты: 20 мл сахарного сиропа, 40 мл лимонного сока, 40 мл бурбона или ржаного виски, яичный белок.

Приготовление: все ингредиенты налейте в шейкер на две трети заполненный льдом и хорошенько взбейте. Затем отфильтруйте напиток в коктейльный бокал, также наполненный льдом, украсьте вишней Мараскино или долькой апельсина.

Zombie

Этот напиток стал очень популярным в Америке, особенно в Голливуде, в середине сороковых годов прошлого века.

Трумен Капоте не раз упоминал этот коктейль в своем романе «Завтрак у Тиффани». Именно его, кстати, выбрала героиня Одри Хепберн Холли Голайтли для того, чтобы быстро напиться в баре.

Участники группы Steely Dan также очень любили этот классический американский напиток, поэтому нередко упоминали его в своих песнях, например в треке «Haitian Divorce».

Если о некоторых коктейлях хочется пошутить, дескать, и мертвого поднимут, то об этом так шутить не хочется. Впрочем, достоверно насчет «воскресших покойничков» неизвестно, а вот сравнять счет живых и мертвых эта «огненная вода» точно может. Ведь, по сути, это ром с ромом, ромом разбавленный. Ну и капелька папайи на закуску.

Читайте такожКак выбрать кофе: советы эксперта

Придумал Zombie в конце 1930-х легендарный Донн Бич (он же Донни Бродяга) - отец-основатель многих ресторанов-тики, баров и ночных клубов. А билет в большой мир этот коктейль получил на нью-йоркской Всемирной ярмарке в 1939 году.

Рецепт коктейля Zombie

Ингредиенты: по 20 мл темного и золотого рома, 15 мл вишневого ликера или вишневого бренди, 15 мл абрикосового ликера или абрикосового бренди, 5 мл гренадина, по 30 мл ананасового и апельсинового соков.

Приготовление: смешайте все ингредиенты в шейкере, хорошенько взболтайте, перелейте в бокал и украсьте его парой ломтиков спелых фруктов. Сверху можно слегка присыпать сахарной пудрой.

Что ж, теперь мы с вами видим, что коктейли по праву считаются самыми элегантными из спиртных напитков, а их главным летописцем и популяризатором является кинематограф.

Действительно, знаменитые фильмы давали названия напиткам и, наоборот, киноленты называли в честь легендарных напитков.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK