Огуречный лосьон и другие рецепты от активного солнца

Огуречный лосьон и другие рецепты от активного солнца

Врач-косметолог Татьяна Швец рассказывает не о совсем традиционных способах использования огурцов и водки, а также других незаменимых в теплое время года косметических хитростях

Скоро - майские праздники, традиционно мы отправляемся на природу. Кто-то едет на дачи или же отправляется к родителям, кому-то удается вырваться чуть дальше. В эти дни мы переживаем из-за билетов на поезд/самолет или брони на airbnb, но часто забываем о неприятностях, связанных с активным летним солнцем.

От хорошей погоды не ждешь такого подлого удара, однако таковые случаются, причем - чаще, чем хотелось бы. Чтобы уберечься от этого - нужна профилактика.

Среди природных средств, помогающих нам заботиться о своей внешности и избегать проблем, связанных с активным летним солнцем, на первом месте стоят ягодные и овощные лосьоны и маски.

Сегодня поговорим о целебных свойствах всем привычного огурца, а также узнаем о том, что водка может быть полезна в домашней косметологии.

Сок огурца, являющийся основным его элементом, освежает кожу, повышает тонус, сужает поры, уменьшает выработку кожного жира, матирует жирный блеск, а ещё - осветляет веснушки и пигментацию (в том числе, возрастные пигментные пятна).

Огуречный лосьон для лица очень помогает от сухости кожи, от раздражений, вызванных укусами мошкары, от воспалений и угревой сыпи. Помогает он и от проблем, связанных с повышенной жирностью кожи.

bcs-cucumber

Если нет сил ждать и нужен мгновенный эффект - используйте рецепт Сола Гудмана

Огуречные лосьоны можно приобрести в аптеках или косметических магазинах, но ничто не сравнится с целебной силой свежего огурца, поэтому многие из нас предпочитают делать лосьон самостоятельно.

Давайте рассмотрим самые популярные рецепты, которые вы сможете приготовить в домашних условиях.

Огуречный лосьон для жирной кожи лица

Рецепт приготовления: Огурцы натрите на крупной терке,или мелко порежьте. Половину стакана огуречной массы залейте таким же количеством водки, плотно закройте, и настаивайте в течение 15-ти дней. Затем процедите и разведите кипяченой водой в равных пропорциях, после чего ежедневно протирайте лицо.

При более сухой или комбинированной коже лосьон разбавляйте водой так, чтобы воды было в 2 раза больше, и добавляйте еще 1 чайную ложку глицерина.

Огуречный лосьон для сухой кожи лица

Рецепт приготовления: Порежьте небольшими кубиками один средней величины огурец, вместе с кожурой. 3 столовые ложки полученных кубиков залейте 1 стаканом только, что закипевшего молока, и проварите их еще в течение 5-7 минут. После снимите с огня, дайте массе полностью остыть, и затем процедите.

После применения такого тоника хорошо увлажняется кожа, и улучшается цвет лица.

Освежающий огуречный лосьон для всех типов кожи

Рецепт приготовления: Очень мелко измельчите, или натрите на терке огурцы, и залейте тремя столовые ложки полученной массы 1 стаканом кипятка. Накройте крышкой и оставьте до полного охлаждения, затем используйте настой для протирания лица.

Огуречный лосьон для очищения жирной кожи

4 столовые ложки измельченной массы свежего огурца смешайте со столовой ложкой измельченной свежей кожуры лимона, затем добавьте еще 2 столовые ложки лимонного сока.

Всю смесь залейте 1 стаканом водки, плотно закупорьте посуду, и оставьте на 15-20 дней. После процедите, разбавьте немного прохладной минеральной или кипяченой воды, добавьте 1 яичный белок, и 1 чайную ложку меда.

Размешайте до растворения меда, и затем протирайте таким лосьоном кожу лица каждый день утром и вечером.

Огуречный лосьон для сухой кожи

Рецепт приготовления: Нарежьте огурец крупными ломтиками,и с верхом залейте несколько ломтиков оливковым или другим растительным маслом. Оставьте на 1-2 часа, чтобы огурец хорошо пропитался, после чего протрите такими ломтиками лицо.

Рекомендуется делать такую процедуру на ночь, после снятия макияжа, и не умываться до утра.

Тоник для жирной кожи

Обладает хорошим отбеливающим эффектом, также поможет осветлить веснушки и другие пигментные пятна

Рецепт приготовления: Три столовые ложки измельченных семян свежего огурца залейте 1 стаканом водки и оставьте на 1 неделю. После отцедите кашицу из семян, и размешайте настой с таким же количеством минеральной воды. В состав добавьте еще 1 столовую ложку лимонного сока.

Тоник для жирной кожи

Рецепт приготовления: 1 небольшой огурец порежьте ломтиками, и залейте их половиной стакана натурального яблочного уксуса. Настаивайте 1 неделю. Затем протирайте этими ломтиками лицо, спустя 15-20 минут умывайтесь прохладной водой.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK