Утро трудного дня. Как избавиться от отеков под глазами

Утро трудного дня. Как избавиться от отеков под глазами
Каждая женщина согласится, что красота лица во многом зависит от состояния кожи вокруг глаз, их выражения и того, насколько видны на нём следы усталости.

Самый верный признак переутомления и нарушения процессов в организме - это отёки под глазами, которые появляются внезапно или со временем. Это серьезная проблема, однако нет такой проблемы, с которой нельзя было бы справиться, приложив достаточное количество сил и стараний.

Кто-то, пытаясь решить проблему, спешит к косметологу, кто-то прибегает к бабушкиным рецептам, а кто-то, досконально изучив особенности своего организма, разумной профилактикой контролирует их появление. О стратегии борьбы с отеками под глазами рассказывает эксперт TV.UA врач-косметолог Татьяна Швец.

 Не пропустите: Светлая сторона. Как избавиться от темных кругов вокруг глаз


Причины отеков под глазами

Отёком называется скопление в тканях жидкости, которая по составу может быть лимфой, экссудатом (при воспалении). Область вокруг глаз очень чувствительная, так как кожа в этом месте тонкая, а ткани мягкие — мелкие сосуды в слизистых оболочках поддерживаются намного слабее, чем в мышечной ткани других частей тела. Таким образом, даже незначительное скопление жидкости становится очень заметным. 

Веки подвержены отёкам в следующих случаях: воспаление роговицы, слизистой века; повышенное внутричерепное давление; проблемы с почками - жидкость слабо выводится из организма; как ни странно, обезвоживание, а также интоксикация (в следствие употребление алкогольных напитков накануне); общее перенапряжение, усталость, хронические недосыпание, стресс, депрессии; чрезмерное употребление соли  и неправильное питание (чрезмерное количество маринованной, жирной, острой пищи в рационе); приём некоторых лекарств, задерживающих жидкость,  использование просроченной или некачественной косметики; курение способствует возникновению отеков под глазами.

Секс и город
Умейте остановиться. За второй бокал игристого придется расплачиваться

Массаж лица прекрасно борется с возрастными изменениями кожи, разглаживает морщины и подтягивает контур лица. Чтобы освежить взгляд, делайте особый массаж вокруг глаз, который не только уберёт отёк, но и избавит от тёмных кругов под глазами и значительно сократит морщинки вокруг.

Хороший способ убрать отёки под глазами - курс охлаждающих компрессов и масок из натуральных компонентов. Многие голливудские звезды используют молочную экспресс-маску со льдом. Холод сужает сосуды и предотвращает скопление жидкости в тканях век. Активные вещества из трав и плодов укрепляют кожу и капилляры век, так что область вокруг глаз становится ухоженной и свежей.  

Маска из огуречного сока с алоэ

Выдавите сок свежего огурца и смешайте его с соком алоэ (продаётся в аптеках). Процедите смесь, пропитайте ею ватный диск и наложите на глаза на 15 минут. Постарайтесь отдохнуть за это время, полностью расслабить мышцы лица.

Саманта Джонс
Саманта узнает о целебных свойствах алоэ

Компресс с зелёным чаем и отваром шиповника

Заварите зелёный чай без добавок и шиповник, не повреждая его ягоды (внутри есть много острых волокон, которые не должны попасть в глаз). Остудите отвар в холодильнике. Пропитайте им ватные диски и наложите на веки на 10-15 минут. Ощущения от холода должны быть приятными. 

Маска с зеленью петрушки и сметаной

 Помогает снять отёки и уменьшить «мешки» под глазами. Растереть зелень петрушки (1 ч. л.) и смешать её со сметаной (2 ч. л.). Наложить смесь на веки на 20 минут, потом смыть прохладной водой. 


Читайте также: Звезды делятся секретами. Голливудский уход за лицом

Маска  из яблочной мякоти

Можно натереть яблоко на тёрке, и наложить кашицу на место отёка, однако будет достаточно просто отрезать тонкие ломтики яблок и на 15 минут приложить к проблемным участкам. Вещества, содержащиеся в яблоках, быстро снимают отёки. 

Маска  из сырого картофеля

Необходимо взять небольшую картофелину и натереть на тёрке. На маленькие марлевые салфетки положить по 1 ст. л. натёртого картофеля, а потом на 15 минут приложить их на область под глазами, прижав картофельную кашицу к отёкам. Убрав маску, промокните кожу вокруг глаз смоченным в остывшем чае ватным тампоном. 

Carrie Bradshaw
 
И помните, во многом эту проблему легче предупредить, поэтому относитесь к себе с неизменной заботой и вниманием, даже если устали и не хватает времени.

У вас есть вопрос к врачу-косметологу? Задайте его в блоге Татьяны Швец на TV.UA

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK