Жди меня. Украина: в студии программы состоялась долгожданная встреча отца и сына

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Жди меня. Украина: в студии программы состоялась долгожданная встреча отца и сына
«Жди меня. Украина»

Владимир Чекир не знал родного отца.

Читайте такожЖанна Тихонова: О чувствах говорить в принципе тяжело
Но благодаря программе «Жди меня. Украина» их встреча стала возможной. В понедельник, 14 октября, зрители телеканала «Интер» увидели историю, которая на протяжении 35 лет не давала покоя обоим героям.

71-летний Емельян Чекир из села Сарата Одесской области приехал в студию программы «Жди меня. Украина», чтобы признать ошибку молодости и найти внебрачного сына. Много лет назад он уехал от годовалого ребенка и его матери, чтобы вернуться из мест лишения свободы домой, к своей семье.

«С Марией я познакомился во время службы в армии, – вспоминает Емельян. – После дембеля поженились, у нас родились две дочки с разницей в пять лет – Наташа и Оля. Жили хорошо. Чтобы обеспечить семью, работал в торговле экспедитором, потом товароведом. Но в какой-то момент меня подставили. Было возбуждено уголовное дело за небрежное отношение к служебным обязанностям, подлог, хищение. Чего на меня только не повесили... Дали 7 лет, а отбывать наказание отправили в Шостку. Там и встретил Лену – мы жили по соседству. Слово за слово, не устоял перед соблазном. Потом выяснилось, что у нее муж тоже сидит. Она сразу подала на развод, все надеялась, что и я разведусь с женой. А через 9 месяцев наших отношений родился сын Вовка, которого я зарегистрировал на свою фамилию».

Вот тогда законная жена Мария опомнилась. Слухи ходили и раньше, но она и подумать не могла, что ситуация зайдет настолько далеко. Нужно было действовать молниеносно. И она приехала к мужу в Шостку.

«Лена узнала наш адрес и пришла скандалить, чуть двери не выломала, – продолжает Емельян. – После ее ухода Мария тоже устроила мне взбучку... Потом я попал под амнистию: мне сократили срок на два года. Когда уезжал из Шостки, Володе был год и месяц. Я обнял его перед отъездом, поцеловал и ушел. Спустя время, конечно, пытался писать ему, звонить, но ответа не было. Так и забылось. Но сердце болит до сих пор. Все думаю: как сложилась его судьба? И хочу попросить у него прощения».

Нужно иметь мужество, чтобы признать ошибку прошлого и рассказать об этом на всю страну. Так бывает в жизни: у Емельяна не один, а два сына, причем погодки – буквально к его возвращению домой Мария родила Павлика. Журналисты программы «Жди меня. Украина» разыскали в Киеве внебрачного сына – Володю.

«Моя семья – мать, брат и я, отца своего не помню, единственное, что от него осталось – черно-белая фотография 3х4, – рассказывает Владимир. – Матери было трудно, но она вложила все силы, воспитывая меня и брата. А вот отца заменить не могла. Не с кого было взять мужской пример. Некому было наставить на правильный путь и предостеречь от ошибок. Лет в двадцать у меня появилось желание найти отца и просто посмотреть ему в глаза. Хотелось задать один вопрос: «Как ты мог забыть о том, что у тебя есть ребенок?»

Взрослая жизнь Владимира – полосатая, как зебра. Временами казалось, что черных полос больше, чем белых, но он не жаловался. Работал и строителем, и менеджером, и агентом по продажам. Сейчас живет и работает в Киеве, но якорь нигде не бросает.

«Я вольная птица, лечу, куда вздумается, – говорит он. – С семьей у меня не сложилось, женат не был, детей нет. Встречался с разными девушками, но в серьезные отношения это не переросло. Допускаю, что отсутствие отца наложило свой отпечаток. Помню, в детстве было даже желание изменить фамилию. Но по дороге в ЗАГС я почему-то отказался от этого намерения. Так и живу по сей день с фамилией Чекир».

Володя даже не подозревал о том, что отец никогда о нем не забывал: подавал запросы, писал письма, которые не доходили до сына... И вот, спустя 35 лет, в студии программы «Жди меня. Украина» отец и сын смогли встретиться, чтобы поговорить друг с другом.

«Очень важно, чтобы Володя стал родным для этой большой семьи, – говорит ведущий программы «Жди меня. Украина» Анатолий Бондаренко. – Встречи приносят радость, но часто также и боль, горечь из-за того, что отношения в будущем не могут быть по-настоящему добрыми, искренними, сердечными. У наших героев слезы на глазах. Уверен: сын простит отца за то, что того не было рядом в детстве. Но главное – они встретились. И теперь знают о том, что они есть друг у друга».

Новые истории поисков и встреч смотрите каждый понедельник в 15:50 в программе «Жди меня. Украина» на телеканале «Интер».


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK