Россия требует от Украины компенсацию за переименование Днепра

Россия требует от Украины компенсацию за переименование Днепра

После переименования Днепропетровска, Украина обязана оплатить расходы на процедуру внесения изменений в международные коды. Такое заявление намедни сделал министр транспорта России Максим Соколов.

«Это дорогостоящее мероприятие - изменить имя, и за это, по-моему, несет ответственность инициатор обращения. Я не знаю, поменяли ли международные коды», - в частности, отметил он.

Читайте такожВерховная Рада переименовала Днепропетровск

По словам Соколова, Россия готова внести соответствующие изменения в свои базы данных при условии, если все расходы по линии международных кодов будут урегулированы.

В свою очередь, глава Росавиации Александр Нерадько уточнил: изменения в авиационный международный код аэропорта пока не внесены.

«Мы пока не получили информацию. Они могут изменить название города, но не поменять название аэропорта и аббревиатуры. Может, они одумаются и пойдут на сокращение расходов», - сказал Нерадько.

Напомним, 19 мая текущего года, в рамках декоммунизации, Верховная Рада Украины тремя постановлениями переименовала 9 районов и 291 населенный пункт, в том числе 7 городов.

Так, постановлением № 3864 Днепропетровск был переименован в Днепр. «За» проголосовали 247 депутатов.

Вместе с тем, как стало известно TV.UA, народные депутаты Украины Александр Вилкул и Дмитрий Колесников обратились к коллегам-парламентариям с предложением отменить данное решение.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK