Соционика. Курс на успех или маяки в океане профессий

Соционика. Курс на успех или маяки в океане профессий

Эксперт TV.UA Наталия Клименченко рассказывает, как соционика поможет выбрать правильную работу.

Мало обладать выдающимися качествами, надо ещё уметь ими пользоваться

Ларошфуко

Так уж устроен мир, что каждый в нем должен чем-то заниматься. Кто-то когда-то придумал это правило, и оно действует. Каждый должен кем-то стать: юристом, дантистом, артистом, артиллеристом, таксистом, танкистом, эквилибристом, машинистом…

Все мы до поры до времени «сидим на золотом крыльце» детства и примеряем на себя одежки «царя, царевича, короля, королевича, сапожника, портного» … Но наступает момент, когда нужно давать ответ на вопрос - «кто ты будешь такой?». Если бы все наши детские мечты о профессиях сбывались, мир был бы населен космонавтами, пожарными, полицейскими и парикмахерами, среди которых изредка попадались врачи, учителя и телеведущие.

Но, как говорил Леонардо да Винчи: «В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни». Это означает, что у каждого из нас - свой путь и свое место в этом мире. Найти свою дорогу и занять свое место, а, значит, - достичь успеха и выполнить предназначение - поистине нелегкая задача.


Одной из причин, почему человечество стало доминирующим видом живых существ на планете, является тот факт, что каждый из нас рождается с определенным психологическим типом восприятия и обработки информации. Это как группа крови - ни больше, ни меньше. Количество людей, рожденных с различными психотипами, неодинаково.

Каждый психотип предназначен для исполнения определенной задачи в человеческом обществе. Таких психотипов 16, их совокупность образует социон. Именно структура социона сделала человечество единым организмом, способным решать глобальные задачи любой сложности и позволило занять доминирующее положение на планете.

Одни люди рождены для того, чтобы воспитывать детей, другие - для создания кулинарных шедевров, кто-то предназначен делать открытия, генерировать идеи, кто-то - руководить предприятиями. Кто-то пишет музыку, а кто-то строит планы по захвату мира. И все мы - часть единого организма, в котором нет ничего случайного или хаотичного.

У каждого из нас от рождения есть свое место в жизни. Своя задача, решения которой ждет от нас общество. И путь к вершинам успеха будет прямым и понятным, если профессия будет выбрана правильно. В точном соответствии с замыслом природы.


2

Все профессии важны - все профессии нужны (с)

Не ваша профессия – это как платье, шитое не по мерке. Носить можно, но не радует. Совсем другое дело, когда «костюмчик сидит» - откуда-то силы берутся, идеи возникают и муза - частый гость в доме. Все ладится и спорится, как говорится: «к чему душа лежит, к тому и руки приложатся». Глядишь, и карьера «по восходящей», и оплата труда достойная, и коллеги уважают… Все сопутствующие атрибуты тоже на месте – хорошее настроение, удовлетворение от результатов работы, профессиональный опыт, перспективы на будущее. Здорово?

К счастью, «не профессия выбирает человека, а человек профессию». Так давным давно сказал Сократ и спорить с ним вряд ли стоит.

Дело за малым - для правильного выбора занятия, которым вы с удовольствием будете заниматься всю жизнь и которое будет вас кормить, достаточно определить свое место в соционе и выбрать ту профессию, которая наиболее подходит вашему психотипу.


3

Как выбрать и не прогадать? Хотите знать ответ на столь сложный вопрос - читайте далее)

Критерий оценки очень прост - наибольших успехов можно достичь в том, к чему имеются наилучшие способности

Какие ваши способности наилучшие, вы узнаете наверняка, определив свой соционический психотип. Могу авторитетно заявить - к сожалению, различного рода общедоступные тесты на определение соционического психотипа не помогут вам в этом. Правильность результатов самостоятельного тестирования в интернете стремится к нулю.

Если у вас нет возможности обратиться к специалистам-соционикам, предлагаю самостоятельно определить себя по набору характеристик – соционических шкал. Пройдите несколько отдельных тестов: определите, кто вы: интроверт или экстраверт, логик или этик, сенсорик или интуит. После этого честно и объективно попробуйте найти ответ на очень непростой вопрос – вы рационал или иррационал.

В итоге вы должны получить 4 показателя: интроверт/экстраверт; рационал/иррационал, логик/этик; сенсорик/интуит.

Теперь у вас достаточно информации, чтобы построить вашу личную модель восприятия и обработки информации. И понять, в какой профессии вы обречены на успех, а от чего стоит держаться подальше.

Вот маяки-ориентиры для оценки себя:

- вы экстраверт, если после общения с людьми чувствуете прилив сил и энергии; если вы не можете носить в себе неприятности и вам становится легче, когда вы поделитесь с кем-то;

- вы интроверт, если черпаете силы и энергию внутри себя, уединяясь от всех, а общение вас выматывает; неприятности переживаете в одиночку и если и делитесь, то по секрету с очень близким вам человеком.

Экстравертам нужна профессия, связанная с общением и с контактами; активная деятельность; среда, в которой постоянно что-то происходит. Организация мероприятий, поездки, командировки, собеседования и прочие «публичные» виды работ – для них.

Интровертам подходят более спокойные профессии, с меньшим количеством людей вокруг. Хорошо удается тщательная проработка информации, погружение в детали, специализация в определенной области; поменьше новых контактов.


Читайте такожКем быть. Как выбрать профессию и не прогадать


- вы рационал, если все планируете и вещи у вас разложены по местам; вас раздражает, когда ваш план нарушают обстоятельства, и вам приходится перестраиваться на ходу; вы сначала оцениваете ситуацию, а потом уже ввязываетесь в игру;

- вы иррационал, если одновременно легко и без усилий делаете несколько дел, переключаетесь с одного вопроса на другой, живете по принципу - «действовать по обстоятельствам, а там разберемся», менять планы по ходу дела собственно и есть ваш план.

Рационалы хорошо работают по алгоритму, по налаженной схеме. Могут вырабатывать свою схему, когда количество неожиданностей небольшое и есть концепция, понимание процесса, целей, стратегии.

Иррационалы легко переключаются, когда происходят изменения, им проще в «ситуации неопределенности». Потенциал раскрывается тогда, когда что-то происходит «не по плану». Или когда сами могут устанавливать и менять планы в зависимости от своих пожеланий.


Читайте такожКак правильно выбрать профессию. Рекомендации психолога


- вы логик, если вам, по большому счету, наплевать, что о вас думают окружающие; системы, структуры, факты, формулы, технологии и алгоритмы – это ваш язык, а всякие там эмоции, отношения, «скандалы-интриги-расследования» вторичны и менее важны, вы терпеть не можете выяснять отношения;

- вы этик, если вас волнуют отношения с людьми, и вы понимаете эмоции окружающих; если вы верите в большую любовь и способны на компромиссы ради сохранения отношений; вам трудно самостоятельно строить логические умозаключения, и вы все время «подсматриваете» структуры и алгоритмы.

Логикам отлично подходит работа со схемами, договорами, бизнес-процессы, технические профессии.

Этикам подходят профессии, связанные с людьми, их состоянием, творчеством, налаживанием отношений, прогнозированием поведения.

- вы сенсорик, если хорошо чувствуете свое тело и его потребности, вкус, цвет запах; вы крепко стоите на ногах и не падаете «на ровном месте», легко и просто создаете комфорт и уют, внешний вид человека для вас важнее его внутреннего мира; вы готовы к активным действиям, чтоб защитить «свое» - пространство, правила, отношения - что угодно; а «здесь и сейчас» для вас гораздо важнее неопределенного будущего;

- вы интуит, если у вас бурно развита фантазия; если вы не идете к врачу, пока кто-нибудь за руку вас не приведет и заставит обратить внимание на здоровье; можете идти по улице и не видеть окружающих, пребывая в грезах; часто размышляете про прошлое и будущее.


Читайте такожСоционика. Интуиция - мир возможностей и вероятностей


Сенсорикам нужно выбирать профессии, где нужно детализировать, подробно прорабатывать все мелочи, где требуется внимательность и аккуратность - ремонты, работа в индустрии красоты и здоровья, медицина, дизайн.

Интуитам нужно выбирать профессии, связанные с «абстрактной» деятельностью, где надо додумывать, догадываться, придумывать, искать выход, прогнозировать, учитывать много разных вариантов.


4

Мы выбираем...

Расставив полученные характеристики в определенном порядке, вы получите самые сильные стороны вашей личности. В следующей статье я дам вам рекомендации, в каких профессиях вас ждет успех.

Продолжение следует...


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK