Веселая соционика. Как люди решают проблемы

Веселая соционика. Как люди решают проблемы

Эксперт TV.UA Наталия Клименченко предлагает ироничный взгляд на то, как разные люди решают разные проблемы.

Проблемы - часть нашей жизни. Они бывают разными. Как мы. Разными бывают и решения. От денежных купюр до кулаков, от полного игнорирования до бурной деятельности. Каким путем решать проблемы, да и считать ли проблемы проблемами, каждый решает сам.

Попадая в сложную ситуацию, которая не входила в наши планы, мы напрягаемся. Это дискомфортно, и мы пытаемся найти выход. Выход находится - у каждого свой. Мы решаем проблемы своими сильными качествами, используя природный арсенал своего психологического типа.

Логики, этики, сенсорики и интуиты решают проблемы по-разному. Потому что разными глазами смотрят на мир и по-разному генерируют решения.

Логики,конечно, заметят проблему не сразу. Они очень заняты. Заняты своими логическими умозаключениями – от разработки модели андронного коллайдера и структуры управления миром до хитроумной схемы превращения миллиона в миллиард и максимизации труда для оптимизации производственного процесса.


Читайте такожСоционика. Интуиция - мир возможностей и вероятностей


Но проблема на то и проблема, что ее надо решать. Поэтому после обнаружения последней, окажется, что у логика есть план. На случай, если проблема случится. План составлен на основе детального анализа вопроса, проблема проклассифицирована, определен вид, подвид и семейство. Соответственно, разработан алгоритм решения.

И тут уж, конечно, велик соблазн создать на основе конкретного алгоритма универсальный. Алгоритм, который решает любую проблему. Для этого привлекается вся имеющая информация и литература, известные методики, мнения авторитетов. Дело это не быстрое… уводящее в сторону… По пути возникает желание консультировать других с такой же проблемой. Хотя… почему, собственно, делиться тяжким трудом приобретенными знаниями с бездельниками? Можно просчитать 100 и один способ, как на этом заработать.

логик

Стоп! Проблему решать все-таки надо, и выбрав наиболее надежный алгоритм решения, логик, как разумный человек, найдет выход. Есть вероятность, что несколько раз неудачно. Но учить его не надо. Она сам знает, как правильно. Взяв себя в руки, правильно распределив усилия и по пути ведя протокол для будущих исследований, логик с честью выйдет из трудной ситуации. Запомнит место, где в нее попал. И повторно попадет в такую же ситуацию исключительно осознанно, извлекая выгоду и пользу.

На досуге, пользуясь путевым протоколом, все-таки разработает универсальный алгоритм, понятный только логикам. Если упростит и адаптирует для всех желающих - цена будет соответствующей.

Этики решают проблемы диаметрально противоположным этико-ураганным способом с нотками истерики. Страдания и буря эмоций по поводу несправедливости жизни будут красивыми и роковыми. А воздействие на публику столь ошеломляющим, что скоро станет ясно: возникшая проблема - отличный повод для вечеринки по теме «Решение-Самой-Сложной- Проблемы-В-Жизни». Вечеринка будет обязательно танцевальной, шумной и веселой. Затянется надолго, а когда окончится - проблема рассосется сама собой. Вернее, проблему этика решит мимо пробегающий логик.

этики

Но как именно это случилось, этик скорее всего не поймет. Однако трагическая повесть о Страшной Проблеме, решение которой потребовало колоссальных усилий и вмешательства божьего промысла, будет передаваться из поколения в поколение. В повести будет длинный список виновных. Он охватит всех, начиная от праотца Адама. Будут призывы к борьбе с проблемой всеми силами души и разума и план организации отрядов обороны.


Читайте такожСоционика. Сенсорики: Сила удовольствия & удовольствие силы или Кто меняет наш мир


Длинными зимними вечерами этик будет размышлять о глобальном значении проблемы для всех людей на планете, о духовном росте человечества в процессе ее преодоления, про всех несчастных, которые каждую минуту сталкиваются с новыми проблемами.

Стиль поведения сенсориков в сложных ситуациях отличается быстрой деформацией проблемы в решение. Вообще, сенсорики не могут жить, чтоб что-нибудь не изменить, не переделать, поломать-построить и прочим образом «прогнуть» под себя пространство.


Читайте такожСоционика. Когда верх берут эмоции - кто такие Этики


Сенсорикам можно позавидовать - самые приземленные личности обладают самым широким арсеналом решения проблем. А все из-за того, что материальный мир – их зона комфорта.

Например, сенсорик может просто разрушить проблему. Снести ее как препятствие на пути движения. Траектория осколков не имеет значения. Главное - проблема прекратит свое существование.

Или просто пришить к проблеме рюши и превратить ее в часть своей жизни, ласково изменив в проблеме все, что не устраивает и мешает. Минусы превратить в плюсы, врагов в друзей, картофель в гратен, кильку в шпроты, скупого в хозяйственного, жадного в домовитого.

сенсорики

Или по-другому. Найти нужных людей, договориться и все «разрулить» - отличный способ решения проблемы. Можно «подмазать», задобрить или пригрозить – главное, успешно провести переговоры и решить вопрос. Решение вопроса вполне способно превратить проблему в приятный бонус. Принести новые связи. Которые пригодятся для решения новых проблем.

Если лень или нет настроения, а проблема назрела, сенсорик подумает. Потом еще раз подумает. На диване отлично думается. О чем? О самом простом решении проблемы. Самом быстром. Самом коротком. Такое решение обязательно найдется. Проблема решится, как говорится, «легким движением руки» … При этом подготовительные действия афишировать не обязательно. Коммерческая тайна.

Интуитам повезло больше всех. Или не повезло. Трудно сказать. Потому что их мир сильно отличается от реальности и наполнен странными вещами. Проблемы - часть этого мира, и никто с уверенностью не может сказать, является ли проблема для интуита проблемой. Или это просто часть его реальности.

интуиты

Проблемы интуита интересуют в той же степени, что и остальные вопросы, которые можно «думать». Проблему можно всесторонне теоретически исследовать. Изучать. Выявлять закономерности и описывать структурные особенности. Находить взаимосвязи с космическим разумом. За всеми этими делами совсем не до поиска решения. Особенно, когда в процессе углубления в проблему встречается так много интересных собеседников.


Читайте такожБольше логики - меньше этики. Что объединяет Чехова, Сталина, принцессу Диану и Дональда Трампа


В конце концов, куда спешить, ведь проблему всегда может решить кто-то другой. Умный и сильный. И вообще, «все проходит, пройдет и это». Иногда от этого интуит грустит, но, когда неприятность проходит, ностальгически вспоминает о страданиях, пережитых «в те времена».

Любой интуит убежден, «нет ситуации, которая не могла бы стать еще хуже». Поэтому не стоит лезть непонятно куда и решать непонятно что. Лучше принять ситуацию. Проанализировать ее. Найти минусы. Выявить преимущества. И постараться извлечь из этого выгоду. Действуя таким способом, не один интуит сумел проблему превратить в источник дохода.

В трудной ситуации интуит вполне способен беззаботно радоваться жизни и получать максимальное удовольствие от происходящего. При всей этой беззаботности интуит начеку – любая «случайно» подвернувшаяся возможность решить проблему будет немедленно использована на все 100%.

«Случай» к интуиту приходит в виде советов от логиков (не зря же логики создают алгоритмы решения проблем!), рассказов от этиков (в них этики красочно описали опыт и переживания), или рецептов от сенсориков (как приготовить взрывчатку для уничтожения проблемы или какой фасон чехла наиболее удачно замаскирует неприятность). Интуит не преминет воспользоваться всеми способами, и какой-нибудь обязательно сработает.

Подводя итог, ясно одно - жизнь без трудностей неинтересна и скучна. Все проблемы, с которыми приходится столкнуться, - по нашим силам. Так что одно из двух - либо мы с проблемой можем справиться, либо это не наша проблема!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK