Как справиться с весенней апатией: советы психолога

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Как справиться с весенней апатией: советы психолога

Слабость, апатия, раздражительность, лень, сонливость, ощущение разбитости, низкий тонус и недостаток энергии - с таких симптомов чаще всего начинается приём у психолога (да и у докторов, наверное, тоже) в это время года.

Появилось первое тепло, солнышко, казалось бы - приходит весна и нужно радоваться ее приходу. Но вы чувствуете слабость, сил нет, ничего не хочется. Поспать бы побольше и поесть. 

Читайте також7 способов «отшить» надоедливого парня, не испортив с ним отношения

Главный вопрос: куда же пропали силы? И что это за состояние такое? В этом вместе с TV.UA разбирался психолог, психотерапевт, телевизионный эксперт, создатель канала на YouTube о психологии и психотерапии – Лилия Король.

Весенняя астения - это слабость, вызванная недостатком витаминов и минералов. В эту пору года организм истощен.

Симптомами астении являются: апатия, слабость, низкий уровень энергии, повышенная нервозность, сонливость, рассеянность, отсутствие энергии.

Часто из-за недостатка витаминов вместе с астенией и ухудшением самочувствия, ухудшается внешний вид - появляется ломкость волос, ногтей, сероватый цвет кожи.

forma-zdorovya-3

Что же делать? И как правильно восполнить, этот недостаток витаминов?
Для начала стоит осознанно и грамотно подойти к этому вопросу:

Надо понять, каких витаминов и микроэлементов не хватает. Настоятельно рекомендую не заниматься самолечением, а сдать самый простой анализ в лаборатории. Самым успешным будет результат, если вы посоветуетесь с опытным врачом.

По результатам анализов - приобрести необходимые витамины в нужной дозировке.

Читайте такожЧто о женщине расскажет цвет ее нижнего белья?

Сейчас не время для мощнейших решений, стрессогенных мероприятий и перенагрузок. Не стоит нагружать себя. Поймите, эффективнее от перенапряжений ваша работа не станет. Так что отстаньте от себя с требованиями быть эффективнее. Ничего не получится. Если у машины нет топлива - она не поедет.

Зарядитесь как следует, и тогда уж точно сорвете куш!

Организуйте себе отдых. Да, именно отдых. Астения, прежде всего лечиться отдыхом.

Организуйте себе хороший сон. Важно чтобы шторы были плотными и не пропускали никакого света. Также ставьте окно на ночь на проветривание. Это позволит насытить мозг кислородом. После такого сна вы будете чувствовать себя бодрее.

Включите в рацион свежевыжатые соки

Особенно - овощные с зеленью. Добавьте шпинат или листья салата.
Достаточно одного стакана в день - и вы полны сил, как моряк Папай!

Налегайте на каши и овощи.

Медленные углеводы дадут много энергии и надолго. В отличии от сладкого и мучного, которых так хочется сейчас, но они дадут сил на полчаса, каша и овощи- это заряд энергии на весь день. Гречка и овес - лучший выбор.

Прогулки на солнце.

Читайте такожНичего себе! 5 странных сексуальных обычаев со всего мира

Это мегаважно. Не упускайте возможность бесплатно и качественно насытиться и запастись витамином D. Ведь именно благодаря солнышку через кожу он попадает к нам в организм. Этот витамин еще называют витамином счастья, так как он синтезируется в серотонин. Он имеет свойство накапливаться в организме впрок. Так что одна хорошая прогулка на солнце даст силы и хорошее настроение на несколько дней!

Тренировки.

Любые не перегружающие, но бодрящие активности. Будь то легкая пробежка, прогулка быстрым шагом, йога, бассейн или танцы. То что нравится, но вы делаете без перенапряжения и надлома. Помните, важно не стрессовать себя.

5-napitkov-kotorye-mozhno-upotreblyat-v-doroge-2


Свежий воздух и mindfulness.

Сделайте эксперимент: в течении недели, каждый день на 10 минут выходите после обеда на улицу. Смотрите по сторонам, а не в телефон, будьте здесь и сейчас, благодарите жизнь за то, что у вас есть, мысленно направляйте любовь всему что видите перед собой - смотрите на мир с любовью. Это техника Mindfulness , которую используют во всем мире.

Читайте такожКак побороть вспышку ярости: советы, которые помогут успокоиться

Не надо верить нам на слово - проверьте на практике и увидите, как качественно измениться Ваша жизнь. Будьте здоровы и счастливы!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK