Елена-Кристина Лебедь раскрыла аферу с потерянной вещью

Ведущая Елена-Кристина Лебедь / пресс-служба Нового канала

Ведущая проекта «Аферисты в сетях», который показывает Новый канал, Елена-Кристина Лебедь рассказала, как распознать мошенническую схему, где вам за деньги якобы могут вернуть утраченное.

Читайте також: Холостяк 12 сезон: хто залишив проєкт у 5 випуску від 25.11.2022

Многие верят в силу соцсетей или сайтов объявлений. Если что-то ищут или, наоборот, теряют, сразу сообщают об этом в интернете. Но жуликов, которые на этом зарабатывают, хватает. Аферу с потерянными вещами раскрыла ведущая проекта «Аферисты в сетях» на Новом канале Елена Кристина Лебедь.

Если вы что-то потеряли, то даете объявление о потерянной вещи. Затем вам звонит аферист. Как его раскусить? Этот вопрос к нам! – уверяет телеведущая.

Запомните подробный разбор схемы мошенника!

На сайте объявлений вы пишете, что потеряли определенную вещь. В своем сообщении указываете, что просите вернуть за вознаграждение.

Вам звонит человек, который якобы нашел вашу вещь, которую может четко не называть, а говорить просто «ваш предмет». Сначала аферист обещает показать потерянную вещь, ее состояние, а затем отдать ее за вознаграждение.

Если вы начинаете задавать вопросы о предмете, то мошенник выкручивается, потому что в глаза не видит и не видел вашей вещи. Важная деталь схемы – вопрос от афериста: «Как у вас пропал этот предмет?» Также он «пробивает», насколько он для вас важен и ценен финансово.

Ведущая Елена-Кристина Лебедь

Пресслужба Нового каналу

Читайте також: Ведучий 1+1 Олександр Попов зіграв у футбол з українськими зірками, зібравши 280 тисяч гривень для ЗСУ

Потом говорит: «Готов отдать вам вещь просто по-человечески. Но у вас в объявлении сказано, что будет вознаграждение. Сколько готовы дать?» Какую бы сумму вы ни назвали, мошенник попросит больше. Также при этом озвучит ключевые слова аферы: «Мне передали эту вещь другие люди, я посредник, боюсь полиции, помогая вам, рискую».

Аферист назначает вам встречу. Обязательно вблизи супермаркета. Расспрашивает, в чем будете одеты. Это важный момент аферы. Когда вы подходите к супермаркету, мошенник говорит: «Вижу вас. Вы же в… (называет одежду, которую вы ему озвучили накануне)». Это убеждает жертву в том, что ее действительно видят. Хотя на самом деле афериста поблизости нет.

Потом мошенник сообщает, что подойдет к вам не он, а девушка. А чтобы получить вещь, вы должны перевести деньги-вознаграждение через терминал на карточку. И тогда, по его «сигналу», девушка якобы подойдет и отдаст вашу потерянную вещь. Только этого, понятно, не происходит. Вы переводите деньги – аферист исчезает.

Напомним, 


Хмара тегів


Матеріали на тему