Савченко о Путине: «Гитлер сначала застрелился, а потом его судили»

Савченко о Путине: «Гитлер сначала застрелился, а потом его судили»

Народный депутат Украины Надежда Савченко на заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы заявила, что готова вести переговоры с российской стороной и сепаратистами на востоке Украины ради освобождения заложников.

«Я готова говорить и с российской стороной, и с сепаратистами, потому что я знаю, что такое жизнь человека. Я знаю, что каждый день, проведенный там, – это день на грани последнего. Поэтому я никогда не буду вступать в конфликт, но я никогда не изменю позиции, что добро должно быть с кулаками, как говорит президент России, а зло должно быть наказано», – сказала депутат, подчеркнув, что в целом с Россией трудно вести переговоры.

Читайте такожВ России решили, что Украина отбирает у Савченко силу

«Мы говорили о том, что мы можем сделать. Пока ситуация остается прежней. Россия не признает прав человека, она даже отказывается признавать решение ЕСПЧ. Поэтому с такой страной говорить трудно, и это является нашей главной проблемой», – добавила Савченко.

Савченко также отметила, что ей нелегко сейчас, поскольку «свободу получили не все» и заверила, что как член ПАСЕ намерена работать «на мир и ради мира».
«И я хочу, чтобы Россия, которая не признает, что она тоже убивает, а говорит, что убиваем только мы, – тоже пришла к этому решению», – сказала Савченко.

Читайте такожСавченко рассказала, как Порошенко наступил на грабли Януковича

Днем ранее, в эфире одного из украинских телеканалов, нардеп заявила, что президент России Владимир Путин должен отвечать в Европейском суде по правам человека и Международном суде за действия России, в том числе за похищение людей и ведение войны.

«В Страсбурге Путин должен ответить за похищения людей, в Гааге – за ведение войны. Не только в Украине, а за все «горячие точки», которые разжигает Россия», – подчеркнула Савченко и добавила: «Гитлер, правда, сначала застрелился, а судили его потом».

Она также отметила, что сотрудничество Украины и ПАСЕ будет конструктивным: «Мой опыт показал, что ПАСЕ приложило много усилий для освобождения одного человека – украинки из русского плена. И я очень надеюсь, что и дальше наше сотрудничество будет конструктивным».


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK