Украина великая: Аккерманская крепость (фото)

Украина великая: Аккерманская крепость (фото)

Если вы решили провести отпуск в Одесской области, используйте момент, чтобы посетить Аккерманскую крепость, которая находится в Белгород-Днестровском, занимает особое место среди фортификационных сооружений Восточной Европы и является историко-архитектурным памятником XIII – XV веков. В данное время это наиболее сохранившаяся крепость на территории Украины, состоящая под защитой государства.

akkermanskaya_kreposty_750x561

Огромный бастион возвышается над Днестровским лиманом прямо посреди античного города Тира, который был основан греками, поэтому, когда подниметесь на самую высоту крепости, сможете насладиться поистине потрясающим видом. Когда-то здесь были военные гарнизоны.

raskopki_tiryi_750x563


Протяженность крепости составляет 2,5 км, а общая площадь занимает 9 га. По сравнению с другими фортификационными сооружениями, находящимися на территории Украины, это является самым большим. Вы вряд ли сможете обойти его весь. Во-первых, территория огромная, во-вторых, есть места, где ходить строго запрещено, хотя многих это не останавливает.

akkerman_750x500

Имейте в виду, чтобы посетить такую крепость, надо удобно одеться и обуться, тогда сможете при желании прогуляться по верхам крепости, откуда лучники пускали свои стрелы. А такое желание посещает абсолютно всех. Это действительно стоит увидеть!

Читайте такожУкраина великая: «Белая лебедь» Меджибожа (фото)

Также можете спуститься в полуподвальное помещение и посетить музей пыток. Там находятся различные инструменты, которыми проводились пытки. Зрелище, конечно, не очень приятное, где-то даже жуткое, один только пыточный стул чего стоит, не говоря уже о клетке, в которую помещали человека без воды и еды; маски, одеваемые на лицо провинившимся, сандалии, сделанные из железа, обручи на шею и руки. Есть там даже таблички, которые вешали на шею за пьянство, с которыми человек должен был ходить отведенное для наказания время. Вес одной такой таблички, на минуточку, 5-6 кг. Как же хорошо, что это уже только история.

akkerman_na_limane_750x500

Выйдя из этого малоприятного, но познавательного помещения, вы сможете отвлечься и насладиться различными представлениями, поскольку очень часто здесь выступают разнообразные коллективы. Это всегда красочно и театрально: рыцари в средневековых латах, пушки и арбалеты, с которых, кстати, вы сможете даже пострелять. К слову, это место интересно как с исторической точки зрения, так и с энергетической. В основном все проходит в выходные дни, так что постарайтесь посетить крепость именно в это время.

rov_750x496

Рекомендую также посетить выставку доспехов. Многие из них вы сможете примерить на себя и сделать уникальные фотографии на память. Находится она слева от входа. Если устанете и проголодаетесь, на территории крепости есть местечко, где можно перекусить, попить водички и просто отдохнуть.

krepostnyie_vorota_750x499

Также в самой крепости и возле нее умельцы со всех уголков Украины продают свои изделия: картины, посуду, игрушки. Каждое такое изделие уникально, поскольку сделано своими руками. Изделия на любой вкус и кошелек. Так что с пустыми руками вам вряд ли удастся оттуда уйти.

Читайте такожУкраина великая: Каменец-Подольская крепость (фото)

Как добраться: очень просто. Пригородным поездом или электричкой «Одесса - Белгород-Днестровский». Также можно автобусом (действуют маршруты из Ильичевска, Одессы и других курортных зон) или на такси. Всем приятного и познавательного отдыха!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK