Водители должны быть готовы к очередному увеличению штрафов за непристегнутые ремни

Водители должны быть готовы к очередному увеличению штрафов за непристегнутые ремни
Водители должны быть готовы к очередному увеличению штрафов
pixabay.com

В Украине решили серьезно наказывать правонарушителей. В Верховной Раде планируют усилить наказание за езду без ремня безопасности в 10 раз.

Читайте такожГде лучше всего выбирать подержанный автомобиль
Свидетельством этому является законопроект №10131, в котором предложено увеличить штрафы до 510 грн. Это должно поспособствовать уменьшению смертности и травматизм на дорогах

«Использование ремней безопасности является самым действенным средством защиты водителей и пассажиров при ДТП. Застегнутые ремни уменьшают риск контакта тела с деталями автомобиля в случае столкновения, удерживают человека от выбрасывания из автомобиля и опасных перемещений внутри авто», - говорится в пояснительной записке.
 

В прошлом году уже выходил проект закона №8492, но он не набрал достаточное количество голосов депутатов во втором чтении. В прошлый раз нардепы предлагали увеличить штрафы в 17 раз - до 867 грн. 

Новый законопроект нашел поддержку у украинцев. Согласно социологическому опросу, решение по усилению наказания за езду без ремней безопасности набрало 66% голосов.

Правила безопасности на дороге / pixabay.com

Для сравнения, наказание за не пристегнутый ремень безопасности в странах Европы: в Молдове - 15 евро (~ 450 гривен), в Польше - 23 евро (~ 700 гривен), в Румынии - 32 евро (~ 950 гривен), в Словакии - 60 евро (~ 1800 гривен). 

Напомним, 

как путешествовать с детьми на поезде 

как продлить жизнь тонированному стеклу: 5 простых советов


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK