Запотели стекла в машине: 3 основных причины

Запотели стекла в машине: 3 основных причины

Принято считать, если стекла в машине запотели, значит, кто-то в салоне недавно употреблял алкоголь. Не спешите обвинять попутчика. На самом деле, причин гораздо больше.

Читайте такожПоражающие масштабом: скульптуры из автомобилей

Основная причина – это накопление излишней влаги в салоне машины. Очень важно понять, почему так происходит, ведь иногда, запотевшие окна – это маячок одного из серьезных нарушений работы в системе автомобиля.

ramdisk_crop_179011757_mracju

Высокая влажность воздуха. Когда машина долго находится на стоянке, влажность внутри уравнивается с влажностью на улице. Человек, садясь в авто, наполнят салон влажным воздухом от своего дыхания. При этом, на стекле образуется тонкая пленка, которая может мешать обзору. Ситуация усугубляется во время дождя.

Читайте такожИммобилайзер в авто: что это такое и с чем его едят?

Влажность в салоне повышается в разы, ехать становится невозможно. Чтоб решить эту проблему, достаточно включить обдув лобового стекла кондиционером или печку. В холодное время года такая неприятность случается при ручке двигателя из-за сильной разницы температур. На помощь вам также могут прийти специальные составы для стекол, которые продаются в любом специализированном магазине.

haley-rivera-529930-unsplash

Влажные коврики под ногами. Этот пункт важно рассмотреть отдельно, так как необходимо понять, откуда на ковриках вода. Возможно, износились и протекают уплотнители дверей и лобового стекла. Если это так, то их нужно как можно быстрее заменить.

Читайте такожЗаводы больше не нужны: на 3D-принтере распечатали электрокар

Есть и другая причина мокрых ковриков - протекает радиатор «печки». Если это так, то стекла покрываются тонкой жирной пленкой. Направление теплого воздуха на стекла сделает только хуже. Это один из показателей утечки антифриза и неисправности радиатора.

emil-vilsek-371675-unsplash

Читайте також5 интересных идей использования автозапчастей в интерьере

Засорился салонный фильтр. Это одна из довольно частых причин запотевания стекол. При длительной эксплуатации в него попадает пыль, грязь, частички листьев и мусора. Это нарушает проходимость воздуха. В дождливую погоду фильтр быстро отсыреет и начнет подавать в салон грязный влажный воздух. Чтоб это исправить, необходимо делать замену. Советуем отдавать предпочтение угольным фильтрам, так как он гораздо эффективнее справляется с очисткой воздуха в салоне автомобиля.

Напомним, ранее мы писали о том, почему принято считать, что женщины паркуются лучше мужчин.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK