Огнетушитель в машине: как правильно выбрать и установить

Огнетушитель в машине: как правильно выбрать и установить

Огнетушитель – это важная вещь, которая должна присутствовать в каждом автомобиле. Отсутствие средства ликвидации возгорания – это нарушение требований, прописанных в правилах дорожного движения. 

Читайте такожМировой эксклюзив: 5 самых редких авто в истории

Возгорание в машине может возникнуть не только во время серьезной аварии. Причиной этому могут быть проблемы с проводкой, например, замыкание, или нарушении топливной системы.  

Требования к автомобильному огнетушителю  

  1. При выборе средства для ликвидации возгораний, автовладелец должен знать основные требования к огнетушителю:  
  2. Вес. Для легковых автомобилей —не больше 2 кг в заправленном состоянии. Для грузовых авто — вес 5 кг. 
  3. Тип активного вещества. В огнетушителях могут быть разные химические соединения, которые отличаются друг от друга за эффективностью. Чаще всего автомобильные огнетушители бывают углекислые и порошковые.  
  4. Объем. Нормы вместительности огнетушителя определяются в зависимости от транспортного средства. Для легковых машин - объем не менее 2 л, для грузовых - объем 5 л. 
  5. Маркированный список. Это данные про: условия хранения, технических характеристиках, руководство по эксплуатации, информация о производителе, сроке службы. 

Где установить 

Даже самый хороший огнетушитель будет бесполезным, если водитель не сможет его достать. Часто, средство для ликвидации возгорания можно увидеть в багажнике, но это ошибка. В ПДД написано, что огнетушители должны располагаться в кабине, недалеко от водителя, в легкодоступном месте. Кроме того, необходимо, чтобы устройство было надёжно закреплено на одном месте специальными кронштейнами. 

Перед приобретением огнетушителя обязательно нужно проверить: 

  • состояние защитного покрытия;  
  • гибкий шланг;  
  • распылитель;  
  • пломбу на предохранительном устройстве;  
  • исправность манометра и показателя давления;  
  • наличие клейма. 

После приобретения, водитель должен получить паспорт с отметкой. После истечения срока использования, огнетушитель признаётся нерабочим, и его можно утилизировать, либо перезарядить. 

1246522_


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK