Особенности зимней езды на автомобиле: 3 полезных совета

Особенности зимней езды на автомобиле: 3 полезных совета

Основные трудности на дороге зимой возникают из-за снега и льда. Это часто мешает курсовой устойчивости автомобиля. Для того, чтобы не попасть в просак на зимней дороге, нужно знать несколько полезных советов. 

Читайте такожЧем опасны снег и мороз для авто

№ 1. Аккуратное вождение. В первую очередь, нужно перестроиться от летнего стиля вождения. На зимней дороге нельзя делать резких маневров. Скорость должна быть умеренной. В этот период тормозной путь увеличивается, и даже плавный поворот бывает сложно проехать без замедления.  

№ 2. Тренировка. Все мы знаем, что первые дни, после выпавшего снега, водители массово попадают в ДТП. Через время интенсивность аварий непременно спадает, потому что водители вспоминают навыки езды по скользкой дороге. Даже опытным женщина-водителям эксперты советую проводить тренировки зимней езды на свободных от автомобилей площадках, парковках, улицах. Несколько минут в день для заездов будет достаточно, чтобы перестроится с летнего вождения на зимнее.  

na-zim-dorog

№ 3. Несколько нюансов. Также стоит напомнить об особенностях поведения авто в зимний период: 

  • антиблокировочная система тормозов может существенно увеличить тормозной путь. ABS зимой нужен для того, чтобы при торможении машину не заносило; 
  • сократить тормозной путь поможет хорошая зимняя резина; 
  • трогаться с места на скользкой дороге с механической коробкой передач нужно на второй передаче и с низкими оборотами двигателя. Это поможет избежать срыва колес в буксование при старте. Если машина с коробкой-автомат без ручного режима, то нужно включить зимний режим трансмиссии – «W» (winter). 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK