Как на практике работает закон об эвакуации авто на штрафплощадку

Как на практике работает закон об эвакуации авто на штрафплощадку

Кабинет министров Украины 14 ноября утвердил порядок действий, которые касаются эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Нововведения были приняты в начале осени этого года, но для практического применения не хватало некоторых документов. 

Читайте такожПочему в Украине хотят запретить левые повороты на дорогах с большим трафиком

Теперь уже принято окончательное решение, касательно того, как будет происходить процесс эвакуации машин, которые припаркованы в неположенном месте. Для этого парковочный инспектор вызовет эвакуатор., а потом —  составлен акт осмотра и временного задержания авто. В документе будет указываться: информация об авто, о предприятии, которое осуществляет эвакуацию, информация о штрафплощадке. Также, неправильно припаркованная машина будет зафиксирована на фото/видео.  

Если владелец автомобиля объявится до транспортировки авто, и сможет оперативно решить проблему, то эвакуация не потребуется. Что касательно постановления, то его обязательно выпишут, так как правонарушение уже было совершено. 

Читайте такожСоветы для автоледи, как избежать ДТП с пешеходами

В случае, если автовладелец вовремя не объявился, то узнать информацию про автомобиль можно будет на сайте полиции, или водителя уведомят с помощью смс-сообщения. Машину возможно будет забрать только после уплаты штрафа и издержек по сохранению авто на штрафплощадке.  

389271_size2_

Также, есть еще причины, из-за которых пока нет возможности в полной мере совершать эвакуацию: не определены технические средства для фото/видеофиксации нарушений, и не набран штат парковочных инспекторов.  

Ранее мы писали как наказывают конфликтных водителей в разных странах 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK