Советы для автоледи, как избежать ДТП с пешеходами

Советы для автоледи, как избежать ДТП с пешеходами

По статистике МВД Украины каждый день на дорогах погибает около 8-15 человек. Эти страшные цифры заставляют задуматься. Чаще всего, аварии с участием пешеходов, происходят из-за того, что водитель вовремя не заметил переходящего дорогу человека. Как же предотвратить подобные ситуации?  

Читайте такожБудьте осторожны! На дорогах машины-призраки или популярная схема мошенничества

Остановки. Места остановок общественного транспорта являются одними из распространённых мест концентрации ДТП. Самые популярные случаи, когда, например, пешеход питается успеть перебежать дорогу (часто в неположенном месте), чтобы успеть на маршрутку. И ещё одна ситуация: человек, выходя из общественного транспорта, который остановился перед пешеходным переходом, начинают переходить по «зебре», выскакивая из-за стоящего автобуса. В таких ситуация водитель до последнего не может увидеть пешехода, который внезапно появился на дороге. 

Чтобы избежать аварийной ситуации, в местах концентрации общественного транспорта, нужно быть внимательнее, и сбавлять скорость. 

Читайте такожУкраинская полиция может начать штрафовать водителей за содержимое багажника

Темное время суток. Часто пешеходи появляются в самых неожиданных местах. Чаще всего это могут быть плохо освещённые или недостаточно обозримые участки дороги. 

Водителям нужно быть предельно внимательными на таких участках, и стараться сбавлять скорость. Также, необходимо правильно отрегулировать свет: фары должны освещать дорогу на 100 метров (если включен дальний свет) или на 45 метров (если работает ближний свет). 

e049548ba29cceb7499c88ee5db55557_

Неответственный пешеход. Часто пешеходы плюют на все правила дорожного движения, и считают, что соблюдать ПДД нужно только водителям. Они выбегают на красный цвет светофора, переходят дорогу в неположенном месте, не носят на одежде, в темное время суток, светоотражающие наклейки. Все это влечёт к страшным последствиям. Но изменить эту ситуацию сложно, поэтому водителям нужно быть осторожнее на дорогах. 

Читайте такожКак наказывают конфликтных водителей в разных странах

Юридический аспект. К сожалению, в нашей стране, с точки зрения законодательства, водитель и пешеход находятся в неравных условиях. Даже если ДТП случилось по вине пешехода, и водитель не нарушил ни одного пункта ПДД, он в любом случае понесёт наказание. В соответствии с п. 12.3 ПДД при возникновении опасности водитель обязан «...немедленно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасному для других участников движения объезду препятствия». Согласно этому пункту водитель должен сделать все возможное, чтобы избежать столкновения. Доказать свою невиновность очень сложно и долго. 

4b3baedc51db9cc69679c806e9ae830f_

Ранее мы писали особенности зимней езды на автомобиле


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK