День Конституции Украины-2018: история и традиции праздника

День Конституции Украины-2018: история и традиции праздника

28 июня — важная дата в истории нашей страны, ведь в этот день 22 года назад была принята Конституция независимой Украины — главный закон нашего государства.

История праздника

Читайте такожЗвезды канала ICTV оригинально поздравили украинцев с Днем Конституции

Интересно, что именно украинцы придумали одну из первых европейских конституций Нового времени. Речь идет о знаменитой Конституции украинского гетмана Пилипа Орлика, которая была опубликована еще в начале XVIII века. Документ устанавливал права и обязанности членов Войска запорожского. Однако он так и не был принят в Украине, ведь был написан Орликом в изгнании.

Новая Конституция Украины рождалась в условиях сложных политических игр. 24 августа 1991 года Украина вышла из состава СССР и стала независимой страной, однако еще почти 5 лет пользовалась доставшейся ей в наследство советской конституцией.

Читайте такожДень молодежи-2018: история и традиции праздника

Политики понимали, что она не соответствует современным требованиям и осознавали необходимость создания новой. Таким образом мы стали последними из стран бывшего СССР, кто принял собственную Конституцию.

den-konstitucii-ukrainy-2018

Так, в ночь с 27 на 28 июня 1996 года в сессионном зале Верховной Рады парламентарии приняли первую Конституцию независимого украинского государства. Процесс этот был не простым: ее принимали под угрозой роспуска парламента всю ночь, а иногда разногласия между депутатами доходили даже до драк.

Читайте такожНазваны лучшие фильмы первой половины 2018 года: Украина вошла в список

Язык, символика, частная собственность и Крым стали теми статьями, которые вызвали больше всего споров. Однако уже 9:18 утра 28 июня Конституция Украины была принята — в ее поддержку проголосовали 315 депутатов.

Традиции

den-konstitucii-ukrainy-2018-1

Любопытно, что День Конституции— это единственный государственный выходной, упоминание о котором есть в самом тексте основного закона: «Статья 161. День принятия Конституции Украины является государственным праздником — Днем Конституции Украины».

Читайте такожМеждународный день йоги-2018: история и традиции праздника

В этот день по всей стране проводятся официальные торжественные мероприятия: возложение цветов к памятнику гетмана Пилипа Орлика на Алее лип, чествование памяти выдающихся украинцев и т.п. Кроме того, по традиции в городах Украины проходят различные праздничные мероприятия: торжественные концерты, фестивали, выставки, патриотические эстафеты.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK