Медовый Спас-2017: история и традиции праздника

Медовый Спас-2017: история и традиции праздника

Традиционно в этот день, 14 августа, украинцы отмечают Медовый Спас (Маковей). Также в этот день начинается двухнедельный Успенский пост, который установлен перед праздниками Преображения Господня и Успения Богородицы.

История праздника

Первый Спас является большим праздником для христиан, так как в этот день отмечается сразу несколько важных событий. Во-первых, церковь отмечает Происхождение честных древ Животворящего Креста. В храмах выносят Животворящий крест, чтобы люди могли поклониться. Считалось, это помогает избавиться от болезней и очиститься от грехов.

Читайте такожМеждународный день защиты детей-2018: история и традиции праздника

Также на этот же день припадает день памяти семи мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя Елеазара. По приданию, в 166 году до н.э. за свою веру они приняли мученическую смерть от сирийского царя Антиоха Эпифана.

Медовым Спас называют потому, что именно к этому времени начинается сбор меда из ульев. Поэтому верующие несут в церковь святить мед, что связано с древней установкой приносить первый урожай Богу, и только потом есть самому.

А вот Мокрым этот Спас называют потому, что в это время освящали новые колодцы и чистили старые, совершали крестные ходы на реки и озера, купали скот в последний раз в открытых водоемах.

medovyy-spas-2017-istoriya-i-tradicii-prazdnika-2

Традиции праздника

В этот день пчеловоды начинают собирать мед из ульев, так как считается, что он «созревает» к этому дню и становится очень полезным. Также с этого дня начинался и сбор другого урожая, так что обычно гулянье было скромным. На праздничный вечерний стол ставили медовуху, свежий мед и сдобную выпечку с маком.

Читайте такожТроица-2018: история и традиции праздника

Прихожане несли в церковь мед, мак и цветы (очень важно, чтобы в букете была хотя бы одна маковая головка). Освященные букеты хранили дома в течение года для охраны жилья, скота и двора от нечистой силы. Весной девушки вплетали эти цветы в косы, чтобы те были толстые, а из освященных васильков и бархатцев делали целебный отвар и купали в нем больных детей.

Считается, что на Маковея женщине прощаются все грехи, если она попросит об этом своего ангела-хранителя.

А вот что нельзя делать в этот день, так это ссориться и желать кому-то зла. Считается, что посланный негатив обязательно вернется к человеку бумерангом.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK