Эмоциональное переедание: что это такое и как с ним бороться

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Эмоциональное переедание: что это такое и как с ним бороться
Переедание на фоне ярких эмоций (не только негативных, но и положительных) – доказанный медиками факт. Многие девушки даже не догадываются, что им мешает похудеть всего одна вредная привычка – эмоциональное переедание после стрессов. 

Читайте такожПутешествие на самолете опасно для вашей кожи: советы любительницам полетов

Его биологическое обоснование звучит так: углеводы провоцируют повышение уровня сахара в крови, что стимулирует выброс в кровь эндорфинов. И человек испытывает чувство, похожее на счастье.

Но уже через 30 минут нам потребуется новая порция.

Как же избежать обжорства на фоне сильных переживаний?

Психологи советуют сделать несколько глубоких вдохов. Вы можете скептически относиться к дыхательной гимнастике, но выполнив ее правильно хотя бы один раз, убедитесь в эффективности данного метода. Если вы почувствовали стресс, вдыхайте через нос в течение пяти секунд, позволяя животу подняться, затем удерживайте воздух в себе в течение также пяти секунд, а после этого медленно выдохните через рот. Повторите упражнение пять раз.
А после этого – подвигайтесь! Физическая активность и калории сожжет и уменьшит количество функционирующего в крови кортизона. Займитесь фитнесом, пилатесом или ежедневными пробежками. 
Если вы все равно чувствуете, что переедаете – посидите на диете, на которой придется четко контролировать, что попадает к вам в руки и в желудок. Полезной для людей, часто переживающих стресс, считается средиземноморская диета, которая включает в себя много фруктов, овощей, цельных зерен, орехов.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK