Как меняется частота пульса с возрастом?

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Как меняется частота пульса с возрастом?

Важным показателем состояния сердечно-сосудистой системы является пульс. Однако украинцы должны быть внимательны, пульс следует измерять исходя из возрастных и физиологических параметров. Пульс – это частота сердечных сокращений, измерение данного показателя позволит определить, в каком состоянии находятся сосудистая система, миокард и организм в целом. Существуют общепринятые нормы частоты пульса. 

1. У детей на первом году жизни пульс составляет 140 ударов в минуту, минимальные нормальные показатели – 110, максимальные, тоже не патологические, – 170 ударов в минуту.

Читайте такожУльяна Супрун рассказала о важности употребления воды и разрушила один из мифов

2. В период от 4 до 6 лет нормальным считается пульс 106 ударов в минуту, но не стоит паниковать, если у ребенка данный показатель будет находиться в промежутке от 86 ударов в минуту до 126 ударов.

3. В период с 6 до 12 лет пульс снижается с 98 до 80 ударов в минуту, однако у некоторых он снижается вплоть до 68 ударов в минуту, а у других остается на уровне 118 ударов.

4. С 15 лет человек входит в период зрелости, что касается пульса. С этого момента и до 50 лет нормальной считается частота пульса 70 ударов в минуту (минимум 60, а максимум – 80).

5. С 50 и до 60 лет частота пульса немного увеличивается – 74 в норме, 64 – пограничный минимум, 84 – пограничный максимум. После 60 лет нормальным врачи признают пульс от 69 до 89 ударов в минуту. Будьте здоровы и обязательно следите за своим пульсом! Слишком большое отклонение в любую сторону может свидетельствовать о том, что сердце работает с нагрузкой. Ему можно помочь защитными и стимулирующими препаратами. Но назначать их должен только врач, поэтому уделите время походу в медицинское учреждение. 

Напомним, тренды 2019: идеи для яркого черного маникюра


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK