Как уберечь организм после зимнего авитаминоза: полезные советы

Как уберечь организм после зимнего авитаминоза: полезные советы

После зимы, наш организм ощущает нехватку витаминов. Это состояние называется авитаминоз, и может проявится в виде шелушения кожи, ломкости ногтей, выпадения волос, сонливости, апатии и потери аппетита. Поэтому, в этот период, нужно уделить внимание своему здоровью.

Читайте такожПродукты, которые могут навредить водителю: что вызывает запах перегара

Витамины 

Один из важных элементов в организме является аскорбиновая кислота или витамин С. Он помогает нам быть более устойчивыми к инфекциям и вирусам, и уменьшает эффект воздействия аллергенов. Поэтому, стоит обратить внимание на фрукты и ягоды, которые насыщены витамином С: цитрусовые, сушеный шиповник, красный болгарский перец, черная смородина, цветная капуста, садовая земляника. 

Также, нужно есть продукты, которые содержат витамины группы А, В, Е и D: мясо, печень, почки, куриные яйца, коровье молоко, сливочное и растительное масло, хлеб из муки грубого помола, крупы.

Читайте такожКак побороть вспышку ярости: советы, которые помогут успокоиться

Витаминный комплекс 

Если есть все признаки авитаминоза, то стоит обратиться к врачу. Он пропишет правильный витаминно-минеральный комплекса. Самостоятельно не рекомендуется принимать витамины. В данной ситуации самолечение может только навредить.

capsule-1079838_960_720_

Питание 

При авитаминозе, нужно пересмотреть рацион питания. Лучше отказаться от высокоуглеводной пищи, например, сладости, хлебобулочные изделия, фаст-фуд. Стоит сконцентрироваться на полезных продуктах. Врачи и диетологи рекомендуют включить в ежедневное меню кисломолочные продукты без содержания фруктовых добавок и сахара, свежую зелень, фрукты и овощи, нежирные сорта мяса.

Читайте такожУченые: вред алкоголя для молодых людей недооценили

Напитки 

Когда проводится лечение или профилактика авитаминоза, то следует отказаться от употребления чая, кофе, сладких газированных напитков и алкоголя. Для восстановления витаминного баланса нужно пить травяные и овощные настои, ягодные сборы, лечебные чаи из листьев и корней растений.

herbal-tea-1410565_960_720_

Спорт 

Известно, что спорт приводит в тонус мышцы и способствует адаптации к неблагоприятным экологическим условиям. При дефиците витаминов в организме, следует уделить внимание йоге, плаванию, велосипедным и пешим прогулкам. Даже простая получасовая прогулка по парку благоприятно скажется на состоянии здоровья. 

Ранее мы писали о том, что медики рассказали, почему нельзя употреблять витамины в таблетках


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK