Крещение 2019: как правильно подготовиться к купанию в проруби

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Крещение 2019: как правильно подготовиться к купанию в проруби

Праздник Крещения широко известен в Украине, он традиционно празднуется 19 января и заканчивает святки. В этот день принято освещать водоемы и купаться в ледяных прорубях. Таким образом почитается память о том, что Иисус крестился в реке Иордан.

Читайте такожОргазм и гормоны: как это влияет на состояние кожи лица

Считается, что купание в ледяной проруби не может негативно сказаться на здоровье организма, если провести обряд на Крещение. Но врачи советуют перестраховаться и подготовить себя к погружению.

prorub

Начать подготовку можно уже сегодня, 17 января.

Примите контрастный душ, предварительно сделав зарядку продолжительностью 5-10 минут. Закаливание должно происходить так: стойте 2 минуты под теплым душем, а потом постепенно переходите к холодной. Начинать рекомендуется со ступней, затем обливать икры, руки. Обязательно вытритесь и согрейтесь теплым чаем после процедуры.

18 января увеличьте пребывание под холодной водой в душе и стойте под струями полностью: от макушки до пяток. Врачи советуют стоять под холодной водой не больше 5 минут при температуре не ниже 15 градусов. После душа разотрите тело теплым полотенцем.

600_400_false_false_000fe0d330ac10a7cc55c64312bb8d11

Читайте такожСладкоежки будут в восторге! Ученые назвали вкусное средство против кашля

А что же делать перед самым погружением в воду?

Если вы уже на берегу и готовы искупаться в проруби, для начала сделайте несколько разогревающих упражнений, например, немного пробежитесь. Затем снимите верхнюю одежду. Если вы купаетесь впервые, не стоит заходить в воду резко. Разрешается находиться в проруби не больше 1-2 минут.

Напомним, Ничего себе! Новый трендовый маникюр ужаснул модных критиков.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK