ТОП-13 профессий, которые могут привести к онкологии

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

ТОП-13 профессий, которые могут привести к онкологии

В современном мире существует более 40 тысяч профессий. Некоторые из них возглавляют рейтинги самых высокооплачиваемых, модных, востребованных и вредных. Настал черед родов деятельности, представители которых на своем рабочем месте могут заработать онкологию.

Читайте такожНазван смертельно опасный продукт, который мы употребляем почти каждый день

По мнению исследователей, к таким профессиям относятся: стюардессы, пилоты, сварщики, фермеры, пожарные, шахтеры, дорожные рабочие. А также: космонавты, лаборанты, мастера маникюра и педикюра, парикмахеры, специалисты, трудящиеся в ночные смены и даже офисные сотрудники.

Каждый из представителей этих профессий находится в группе риска. Стюардессы,  пилоты и космонавты, например, подвергаются значительному ионизирующему и ультрафиолетовому облучению, опасной ионизирующей космической радиации. Сварщики, пожарные и шахтеры в своей работе неоднократно сталкиваются с вредными токсинами, которые выделяют: газы, асбест, пластик, строительные материалы, уран, радон.

Читайте такожЧто такое «иммунный возраст» человека и как его изменить?

Дорожные рабочие контактируют с горячей смолой. Фермеры имеют дело с выхлопными газами, растворителями, пылью, вирусами животных, удобрениями, топливом и микробами. Лаборанты постоянно контактируют с органическими растворителями. Парикмахеры, мастера маникюра и педикюра в своей работе сталкиваются с красками и окислителями, лаками и средствами для снятия жидкости. Риск возникновения онкологии у офисных сотрудников, и тех, кто работает по ночам, связан с ведением малоподвижного образа жизни, нехваткой сна и как следствие, невозможности выработать гормон молодости и долголетия – мелатонин.

Чтобы минимизировать риск онкологии, большинству представителей перечисленных профессий специалисты советуют: работать в перчатках, регулярно проходить обследования у дерматолога-онколога, применять солнцезащитный крем (для тех, кто сталкивается с излучением), больше двигаться в течение дня, как можно чаще проветривать помещения.

Заботьтесь о своем здоровье регулярно и не пренебрегайте элементарными правилами безопасности на рабочем месте.

Напомним, ранее мы писали, что MONATIK оригинально подшутил над своим маленьким ростом.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK