ТОП причесок, которые вредят нашим волосам (фото)

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

ТОП причесок, которые вредят нашим волосам (фото)

Состояние волос зависит от множества внутренних и внешних факторов – общего здоровья организма, питания, используемых косметических средств для ухода и укладки, условий окружающей среды.

Читайте такожУченые официально назвали любовь опасной для жизни: что нужно знать людям в отношениях

Болезнь, эмоциональное напряжение, постоянное использование фена, жара и морозный воздух – все это является стрессом для волос. Но многие из нас не задумываются, что волосы подвергаются стрессу и во время различных манипуляций с ними, включая сооружение прически. Вред волосам могут принести и модные замысловатые прически, и традиционный хвостик – волосы, перетянутые резинкой или заколкой. О том, от каких причесок и почему больше всего страдают волосы.

Химия

top-prichesok-kotorye-vredyat-nashim-volosam1

Одно из лидирующих мест в списке причесок, которые вредны для волос, занимает химическая завивка. По типу воздействующего состава различают кислотную, щелочную, нейтральную и биологическую химическую завивку. Первый тип является самым вредным для волос, хотя и самым стойким. Внешне волосы выглядят пышными. Такой эффект достигается путем разбухания волосяной структуры. В результате волосы становятся ломкими, секутся, теряют гладкость и блеск.

После щелочной завивки волосы выглядят более естественно, но эта разновидность химии подходит не для всех типов волос. Хотя она более щадящая, но блеска и шелковистости после нее волосам будет не хватать.

Читайте такожУченые рассказали, почему нужно есть яйца каждый день

Наиболее мягкое воздействие на волосы оказываю нейтральная завивка (рН-нейтральная) и биозавивка (тиогликолиевая кислота и ее производные, а также аммиак заменены на сульфиды). Но химия остается химией. Химическая завивка может усугубить состояние волос, которые нуждаются в лечении, либо недавно окрашенных (в период 2-3 недель).

Степень вредности химической завивки также зависит от правильности ухода за волосами после этой процедуры. В течение нескольких дней после химии нельзя мыть волосы, пользоваться феном, термобигудями, электрощипцами и т.п. Для ухода за волосами после химической завивки понадобится мягкий шампунь (в идеале – шампунь для волос с перманентом). Используйте специальные маски и бальзамы для волос с химией. Расчесывайтесь как можно реже, используя для этого расческу с редкими зубьями, не осуществляя при этом резких движений.

Косички

top-prichesok-kotorye-vredyat-nashim-volosam2

Эта прическа имеет множество разновидностей – от привычных одной-двух заплетенных косичек, до афрокосичек и дредов. Афрокосички – это 100-250 туго заплетенных на голове косичек. Чтобы сделать такую прическу, в собственные волосы вплетают искусственные пряди из специального материала канекалона. Срок ее службы – 2-3 месяца, в зависимости от длины и состояния волос. Такая прическа не позволяет расчесывать волосы, лишая кожу головы естественного массажа, утяжеляет их, увеличивая нагрузку на корни.

Читайте такожЭксперт ответила, как часто нужно мыть волосы

Чтобы сделать дреды (дредлоки), собственные волосы скатывают и сваливают в колтуны, а затем обрабатывают воском для лучшей сохранности. Расплести такую прическу уже не получится: если она вам надоест, придется избавиться от волос, побрившись налысо. Можно попробовать сохранить очень короткую стрижку, если дать дредам немного отрасти.

Здоровью волос могут навредить обычная прическа из одной-двух косичек, если они туго заплетаются и закрепляются резинкой или грубой заколкой. От такой прически натягивается кожа головы, нарушается кровообращение. По той же причине вреден и тугой хвост.

Наращивание волос

top-prichesok-kotorye-vredyat-nashim-volosam3

Эта процедура заключается в прикреплении искусственных локонов к собственным волосам с помощью специальных капсул. После наращивания, а также при снятии прядей, волосы травмируются (степень травматичности зависит от метода) и могут стать ломкими. Если во время процедуры что-то пойдет не так, есть риск потерять много собственных волос. Независимо от технологии наращивания, эта процедура ведет к повреждению структуры стержней волос, часто связана с повреждением луковиц и ухудшением состояния кожи.

Начесы

top-prichesok-kotorye-vredyat-nashim-volosam4

Сейчас начесы менее популярны, чем когда-то, но по-прежнему часто используются в качестве элемента укладки. Благодаря начесу прическа выглядит более объемной. Но такой эффект достигается путем насилия над волосами, в результате они могут стать тусклыми и ломкими. Особенно волосы страдают, если начес делают неправильно – с помощью маячащих движений вверх-вниз.

Лучше всего волосы чувствуют себя в распущенном виде или в виде легко заплетенной косы. Рекомендуется периодически менять прическу.

Читайте также, какие стрижки подходят для круглого лица: модные прически.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK