Тайные опасности тренировок: что следует знать для избежания травм

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Тайные опасности тренировок: что следует знать для избежания травм

Занятия фитнесом и вообще любая активность - дело хорошее и полезное. Это знают все. Однако во время тренировок важно помнить о правилах безопасности и выполнять их. Иначе о пользе занятий придется забыть…

Читайте такожВыводы врачей: длинные ногти опасны для здоровья

<подзаголовок>Общие правила                                                                            Даже если вы чувствуете себя прекрасно и готовы к тренировкам на все сто, стоит пройти медицинское обследование и проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к занятиям. Особенно если собрались тренироваться после долгого перерыва. Возможно, некоторые виды фитнеса не рекомендованы вам по состоянию здоровья, а специалист подберет подходящий вид упражнений и интенсивность их выполнения.

Во время тренировок не забывайте время от времени следить за частотой пульса. Пропускайте занятие, если плохо себя чувствуете, при простуде, а также после употребления алкоголя. При появлении во время тренировки болевых симптомов немедленно прекращайте ее.

Также не стоит заниматься сразу после того, как поели. Подождите 1,5--2 часа. И после выполнения упражнений «поголодайте» в течение часа.

Избегайте физнагрузки непосредственно перед сном. Занятие лучше заканчивать за 2--3 часа до отдыха. Если голодаете, тренироваться в этот день не стоит, так же, как и в разгрузочный.

Перед основным комплексом обязательно сделайте разминку. Она подготовит тело к предстоящим нагрузкам и позволит минимизировать травмы и растяжения. Для этого выполняйте наклоны тела, приседания, махи руками и ногами, вращайте головой, плечами, руками и т. д. А закончите тренировку «заминкой» -- упражнениями на растяжку, а также нормализующими дыхание.

trenirovka-bez-opasnostey-1

<подзаголовок>В тренажерном зале
<текст>В тренажерном зале ознакомьтесь с правилами безопасности, которые должны обязательно находить на видном месте. Также желательно узнать о работе тренажеров под руководством тренера. Он же поможет подобрать правильную нагрузку и интенсивность занятий.


Читайте такожВрачи обнаружили «вкусный» способ избежать инсульта


Навешивая диски на штангу и снимая их, применяйте приспособления, закрепляющие гриф. Обнаружив неисправность инвентаря, немедленно сообщите в администрацию.

Выполняя упражнения с весом, используйте тяжелоатлетический пояс. Также не делайте амплитуду движений слишком широкой. Осторожно сгибайте корпус вперед или назад, чтобы не причинить вреда своему позвоночнику.

При силовых упражнениях не поднимайте голову слишком высоко, не отклоняйте назад и не производите движения вперед и вниз. Такие движения способны нанести вред шейным позвонкам. Делая упражнения в положении стоя, ноги ставьте ноги таким образом, чтобы ощущать устойчивость и сохранять равновесие.

Брюшные и ягодичные мышцы держите напряженными. Благодаря этому защитите позвоночник и нижнюю часть спины от травм.

Не форсируйте события и не берите сразу большой вес, занимаясь на тренажерах или со спортивными снарядами. Только отработав технику выполнения упражнения, постепенно увеличивайте нагрузку.

При упражнениях сидя удерживайте ноги вместе в согнутом положении в коленном суставе под углом 90 градусов. Это защитит от повреждений нижнюю часть позвоночника.

Тренируясь со снарядами, соблюдайте порядок в зале и после убирайте спортивные снаряды.

Если вам предстоит выполнять махи или повороты, осмотрите помещение и уберите предметы, которые помешают вашим движениям.

trenirovka-bez-opasnostey-2

<подзаголовок>Занятия йогой
<текст>Начинающим следует заниматься под наблюдением инструктора. Очень важно, чтобы он имел соответствующую квалификацию. Если советует продолжать выполнять упражнения, несмотря на появившиеся у вас боль и дискомфорт, с таким инструктором лучше распрощаться. Такие симптомы при занятиях йогой сигнализируют о травме, которая уже случилась или может произойти. Поэтому при неприятных ощущениях во внутренних органах, а также суставах и позвоночнике сразу же прекращайте занятие. Умеренные ощущения допускаются лишь в мышцах.


Читайте такожВ какое время суток сжигается больше всего калорий: исследование ученых


Старайтесь избегать переохлаждения тела -- «замерзшие» мышцы менее эластичны и могут повредиться.

Заниматься йогой следует на голодный желудок -- за несколько часов до тренировки откажитесь от употребления пищи. Также за 3 часа до занятий и в течение часа после не посещайте сауны. Женщинам нельзя выполнять упражнения в критические дни.

trenirovka-bez-opasnostey-3

<подзаголовок>В бассейне
<текст>Перед посещением бассейна обратитесь к врачу и получите у него после обследования справку о состоянии вашего здоровья, которую следует предоставить администрации.

Отправляясь в бассейн, возьмите с собой купальник или плавки, шапочку для плавания, полотенце, шлепанцы и другие вещи, необходимые вам.

Во время групповых занятий выполняйте движения в воде против часовой стрелки. Это позволит не мешать вашим соседям по дорожке. Также старайтесь держаться правой стороны. А если решите обогнать движущихся впереди вас, делайте это с левой стороны.

Устав от упражнений, отдыхайте в углу дорожки, чтобы не мешать другим плавающим.


Читайте такожУченые рассказали о болезни, которую провоцирует жирная пища



Не стоит нырять в воду с бортика бассейна -- во-первых, это небезопасно, во-вторых, создадите дискомфорт для окружающих. По этой же причине не стоит плавать поперек бассейна, зависать на дорожке, создавать препятствия для других, шуметь и брызгаться. Также не стоит употреблять пищу и спиртные напитки в бассейне и тем более в воде (вообще употреблять пищу можно не позже, чем за 35--40 мин. начала плавания), нарушать санитарные нормы, пользоваться резкими ароматами.

Если в воде схватила судорога либо почувствовали озноб, сразу же вылезайте из бассейна, разотрите тело сухим полотенцем и начинайте активно двигаться.

Когда почувствовали недомогание или зацепились за что-то -- зовите на помощь, не стесняйтесь.

trenirovka-bez-opasnostey-4


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK