Люпин и дельфиниум: волк и ножка жаворонка (фото)

Люпин и дельфиниум: волк и ножка жаворонка (фото)

Наша статья для новичков и «ленивых» дачников. Когда не хватает терпения и навыков ухаживать за кустами и цветами, на помощь приходят виды, которые не требуют особого ухода и выживают при всех обстоятельствах, требуя лишь полива в жаркую погоду.

1_23

В нашей статье сегодня речь пойдет о многолетних растениях, которые сами позаботятся о наследниках, и будут радовать замечательным и нарядным разноцветием – это люпин и дельфиниум.

Читайте такожПлюмерия: цветок, который не горит в огне (фото)

Их многообразие расцветок приятно удивит: ваш палисадник буквально нарядится в белые, розовые, красные, кремовые, пурпурные одежды. Итак, люпин – род растений из семейства бобовых, ближайший родственник глицинии, она же вистерия китайская, о которой мы рассказывали в наших предыдущих статьях. Название происходит от латинского «lupus» («волк»).

2_08

Существует несколько легенд возникновения такого названия. Одна предполагает, что из этого растения когда-то готовили специальное магическое средство, которое могло превращать человека в волка. Другая расшифровывает название так: «lupinus» — волчий, трава волка, волчья трава. Это потому, что есть виды люпина с ядовитыми семенами и листьями. И согласно третьей легенде, этот цветок получил такое название, потому что может расти в любой среде, может выживать, как волк, даже в самых неблагоприятных условиях.

3_05

Цветы люпина имеют богатую окраску. Они могут быть розовые, красные, белые, желтые, комбинированные и всех оттенков синего – от голубого до темно-фиолетового.

Люпин известен миру с давних времен. Еще в древней Греции его соцветия ставили как украшение в гробницы фараонам. Тогда семена люпина использовали в пищу людям и корм животным. Со временем его стали использовать как растение-сидерат, для удобрения почв.

4_01

Корневая система у люпина стержневая и достигает 1-2 метров вглубь земли, делая почву более рыхлой. А небольшие вздутия на корнях впитывают азот из воздуха, и обогащают им почву под собой. Кроме этого метода обогащения земли удобрениями, однолетние растения люпина срезают и закапывают в землю на глубину до 20-ти сантиметров. Перегнивающее растение снижает кислотность почвы.

Люпин прекрасно будет смотреться в виде отдельного куста и разноцветной полоски вдоль палисада (забора). Отцветающие гроздья лучше аккуратно срезать, тогда люпин к концу сезона подарит вам новую волну разноцветья и не испортит общего вида палисадника.

5_1

Хотя люпин абсолютно самостоятельный и неприхотливый, он будет благодарен за периодическое рыхление почвы и удаление сорняков в первый год его жизни на вашем участке. Следующей весной можно подкормить растение, внеся на один квадратный метр земли, двадцать граммов суперфосфата и пять граммов хлористого калия.

Живокость, или Дельфиниум, или Шпорник – род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Лютиковые. Включает около 450 видов, произрастающих в Северном полушарии и в горах тропической Африки. Многие виды происходят из Юго-Восточной Азии и, особенно из Китая, где произрастает более 150 видов. Род Живокость близок к роду известных ядовитых растений Аконит (Aconitum).

Удивительны по окраске виды и сорта его: голубые, синие, лазоревые, фиолетовые, сиреневые, белые и лиловые, они в сочетании с черными, серыми и кремовыми лепестками придают растениям неотразимую прелесть и обаяние.

6_03

Этот цветок окрестили дельфиниумом еще в Древней Греции за сходство бутонов с головой дельфина. В России его называют живокостью, или шпорником, на Украине — рогатыми васильками, в Англии — забавными шпорами, во Франции — ножкой жаворонка. Как видно из названий, большинство народов склонны именовать дельфиниум шпорником за то, что верхний лепесток его чашелистика действительно похож на шпорец.

Греческие легенды гласят: когда-то в Древней Элладе жил необыкновенно одаренный юноша, который по памяти изваял свою усопшую возлюбленную и вдохнул в изваяние жизнь. А боги за столь необыкновенную дерзость превратили его в дельфина.

7_02

Дельфиниум, как и люпин, тоже относят к неприхотливым и не требующим пристального человеческого внимания растениям, украшающим цветник. Многолетние дельфиниумы размножают делением куста, черенками и семенами. Нужно всегда помнить, что при размножении семенами новый цветочек не наследует признаки материнского растения. Единственное, чего не любит дельфиниум – переувлажнения земельного кома, и когда вода попадает на листья и соцветия, то есть, воду нужно лить прямо под корень растения.

Так же к повторному цветению дельфиниума приведет кардинальная обрезка в этом же году, так же требуется прорежение дельфиниума в последующие годы.

Обязательно поселите у себя эти цветочки и пусть они вас радуют летне-осенним цветением!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK