Чем кормить кота: советы ветеринара шоу Все буде добре (ВИДЕО)

Чем кормить кота: советы ветеринара шоу Все буде добре (ВИДЕО)

Вы балуете своего кота молочком? А еще вы не упускаете возможности покормить любимца рыбкой? Все это медленно убивает ваше животное! Чем кормить кота, чтобы он был здоровым и активным, расскажет эксперт шоу Все буде добре ветеринар – Олеся Ратушная. Она подобрала 3 самых распространенных ошибки в кормлении этих домашних питомцев.

Овощи и злаки

Первая ошибка – отсутствие овощей и злаков. Большинство людей не имеют понятие, что котов необходимо кормить злаками и овощами, которые должны составлять 25% рациона питомца. Отсутствие этих компонентов в питании сказывается на внешнем виде: шерсть становится тусклой и линяет.

Смотрите онлайн: 
Все буде добре: рецепт гречаников от Павла Костицына

Но любимец не будет есть овощи и злаки в обычном виде. Овсянку, гречку, рис, пшено необходимо вводить постепенно в еду. Например, можно отварить их и подмешать в мясом.

Для котов противопоказано употреблять картошку и белокачанную капусту. Первый овощ содержит слишком много крахмала, что не принесет пользы питомцу, а от второго часто бывают вздутия.

Молоко и сметана

Вторая ошибка – присутствие молока и сметаны в рационе. На взрослых кошек молоко и сметана воздействует отрицательно: приводят к расстройствам желудка, диарее и кишечному дискомфорту. Заменить его можно творогом, кефиром и йогуртом без добавок.

Смотрите онлайн: 
Все буде добре: вред от диеты Дюкана

Рыба

Третья ошибка – кормление рыбой. Вы будете удивлены, но кормление рыбой в любом виде приводит к дефициту витамина B1, поскольку в ней содержится фермент, который его разрушает. В результате наблюдается потеря аппетита, нервные расстройства – головокружение, конвульсии, дрожь, а в запущенных случаях – летальный исход.

Также рыба – это большая нагрузка на печень и почки кота. Из-за чего возможен К-авитаминоз, то есть витамин К не усваивается из-за болезненного состояния печени. С ней может быть связана пониженная свертываемость крови, что чревато внутренним кровоизлиянием. Жирная рыба в любом виде может вызвать у кошек панстеатит – воспаление подкожных жировых клеток.

Если же ваш любимец просто обожает этот продукт, то при возникновении вопроса чем кормить кота, ответ на него прост: побаловать его можно лишь морской, нежирной рыбой и только раз в неделю! К тому же, ее нужно обязательно отварить, ведь сырая рыба – это, чаще всего, заражение кота глистами.

Смотрите онлайн: 
Все буде добре: ТОП-5 пищевых пристрастий

И запомните, что любые продукты с солью, со специями, с маслом, жареное – не подходят вашим любимцам. Так что только с нашими советами ваш кот будет оставаться красивым, здоровым и активным!

Смотрите онлайн Все буде добре выпуск от 16.03.2015 - чем кормить кота:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK