Волнистый попугай: говорит и рассказывает

Волнистый попугай: говорит и рассказывает

Чтобы научить болтать этих маленьких птичек, запаситесь временем и терпением.

Пол

Обучению лучше поддаются самцы. Самок тоже можно научить говорить, однако их словарный запас будет гораздо меньше. Важное условие: заниматься с птицей лучше, когда она находится в одиночестве: других пернатых не должны быть рядом, особенно попугаев. Когда он уже начнет повторят слова, ему можно купить компаньонку - самку. С ней он будет щебетать по-птичьи, но выученные с вами слова не забудет.

Читайте такожСелфи со львами. Как дикие кошки стали фотомоделями

Возраст

Обучать попугая лучше с младых ногтей, идеально начинать уроки по «ораторскому искусству» в 35-50 дней. В этом возрасте птицы на воле покидают гнездо и переходят на самостоятельное питание. Чем старше попугай, тем хуже он поддается обучению. Хотя при большом желании и определенном усердии могут заговорить и взрослые особи.

Клетка

Величина клетки попугая имеет важное значение. Она не должна быть очень большой. Оптимальный размер - 40 х 30 х 25 см: в такой «комнате» он не сможет далеко убежать от вас, поэтому контакт установится быстрее и легче. В первые полтора месяца после новоселья в клетке не должно быть лишних предметов (зеркальца, игрушки, качели) – они могут мешать попугайчику передвигаться и стать причиной травм. А когда птичке исполнится четыре месяца, следует приобрести ей эти аксессуары.

Читайте такожМалыш, я же лучше собаки. Выбираем домашнего питомца

Контакт

Когда у вас в доме появился маленький попугайчик, поначалу не берите его на руки, не тискайте, не гладьте. В первые дни просто подходите к клетке и разговаривайте с ним, не делая резких движений. Спустя непродолжительное время птица адаптируется и привыкнет к вам. Теперь можно начинать уроки: повторяйте кличку своего питомца в его присутствии. Кстати, желательно, чтобы в имени попугайчика были буквы «р» и шипящие.

Свобода

Первый месяц после того, как пернатый поселилась у вас, не следует выпускать его из клетки. Он еще плохо ориентируется в пространстве и может травмироваться. А в трехмесячном возрасте его он уже готов к пробным вылетам. Лучше в вечернее время, в дневное он может не заметить прозрачное оконное стекло и удариться о него. И в каком бы возрасте ни был попугай, выпускать из клетки его можно только под присмотром кого-то из домочадцев.

Обучение

Общайтесь с птицей, только находясь в хорошем расположении духа. Попугаи тонко чувствуют психологическое состояние людей. И вам следует обращать внимание на настроение пернатого перед уроком. Если тот занят чисткой перьев, голоден, устал или, наоборот, слишком активно себя ведет, занятие проводить не стоит.

Повторяйте в присутствии попугая сначала простые слова, и только после того, как он запомнит и воспроизведет их, приступайте к изучению более сложных слов и целых фраз. Важно заниматься с птицей регулярно - по 10-30 минут несколько раз в день, желательно в одно и то же время. Произносите сначала одно слово или фразу раз 10, потом другие, чередуйте их, а между многократными повторениями ласково обращайтесь к питомцу, хвалите его. После окончания урока угостите птичку лакомством.

Читайте такожТрусы не играют в хоккей. Как таксы на асфальте в хоккей играли

Лучше всего попугаи воспринимают женские и детские голоса – идеально, если обучением будет заниматься ваш ребенок. Выбранные для заучивания слова и фразы произносите с определенной интонацией – ласковым голосом, вопросительно, восторженно. Например, «что делаешь?», «куда пошел?», «красавчик», «шикарно» и т. д. Тогда птица будет лучше их запоминать.

Очень важно старательно произносить слова, вкладывать всю душу в этот процесс. Если же обучать попугая спустя рукава, он моментально это почувствует и потеряет интерес, заскучает. В этот момент нужно прекратить урок и вернуться к нему, когда попугай отдохнет.

Трудности

Будьте готовы к тому, что птица заговорит не сразу, – для этого потребуется время. Обычно волнистые попугаи начинают произносить первые слова в пять-шесть месяцев. Поэтому в определенный период у хозяев могут опуститься руки – пернатый прекрасно щебечет, но при этом слова не разобрать. Не отчаивайтесь и продолжайте занятия: со временем ваш ученик должен научиться произносить слова и фразы намного четче.

Непосредственный контакт

Для обучения попугая лучше не использовать разнообразные гаджеты, предварительно записав на них голос. Важно, чтобы у вас был непосредственный контакт с птицей, тогда обучение будет эффективным. А к безликой и бездушной аудиозаписи попугайчик вскоре потеряет интерес.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK