В чем сила натуральной красоты

В чем сила натуральной красоты

Здоровый образ жизни, бережное отношение к окружающей среде и, конечно, использование натуральной и экологически чистой косметикой сейчас стали очень популярными. 

И это не может не радовать, ведь ресурсы нашей планеты не резиновые, а кроме того, такая косметика способна творит чудеса с нашей кожей и волосами. Мы решили разобраться, какие средства имеют право называться натуральными

В чем сила

Читайте такожКак ухаживать за чувствительной кожей дома

Для того чтобы считаться натуральными, косметические продукты обязательно должны содержать натуральные ингредиенты, одинаково безвредные и для человека, и для окружающей среды. Одни производители и сертифицирующие организации настаивают на 100% натуральности состава, другие допускают 95-98%. Также в их составе должно быть не менее не менее 10% активных веществ, которые и являются самыми важными в косметическом средстве.

Используемое сырье добывается или выращивается только в экологически чистых контролируемых районах и плантациях, на полях, без применения пестицидов, токсичных инсектицидов и удобрений. Важно также, чтобы растения для сырья были правильно заготовлены.

Читайте також5 советов по выбору краски для волос

Большинстве сертифицирующих организаций запрещает включать в состав вещества животного происхождения (такие как ланолин из шерсти овец, животный жир, животный коллаген, норковое масло). Кроме того, такая косметика не должна содержать генномодифицированные продукты, тяжелые металлы, диоксины, углеводороды, нитраты, а также продукты нефтепереработки (диэтаноламин, триэтаноламин и др.), парабены, минеральные масла (парафин, вазелин, церезин и т. д.), синтетические ароматизаторы и красители, эмульгаторы (ПАВы, или поверностно-активные вещества, например, лаурилсульфат натрия SLS).

Разрешено использование летицина, монозы, белков, липопротеинов, олигосахаридов, полисахаридов, продуктов переработки масел, жиров и воска. Допустимо применение таких природных и идентичных натуральным консервантов, как бензойная, салициловая, сорбиновая кислоты и их соли, этилэстер, спирты.

Главные герои

Читайте такожВсе буде добре: рецепт маски от пигментных пятен

Внимательно читайте, что написано на упаковке. На баночках с действительно натуральной косметикой вы встретите следующие компоненты: жирные растительные и эфирные масла, масляные экстракты трав, измельченные растения (в том числе плоды, листья, травы, семена, корешки, орехи), экстракты и альгинаты морских водорослей и другие морепродукты, различные глины, природные лечебные грязи, сапропель, природные соли, минералы, продукты пчеловодства - мед, прополис, мумие, маточное молочко.

Ну а наиболее популярны экстракты следующих растений: иммортель (бессмертник), мирт, миндаль, вердон, можжевельник, ангелика, роза, лаванда, вербена, цветы вишни, пион, арника, масла карите, авокадо, ши, жожоба, чайного дерева и другие.

Недостатки натуральной косметики:

1. Небольшой срок хранения.
2. Некоторые компоненты могут вызывать аллергию. Хотя точно также негативную реакцию могут провоцировать и средства, которые не относятся к натуральной косметике. Все индивидуально.
3. Компоненты действуют не сразу. Зато результат превосходит ожидания.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK