Компьютер и зрение: как не навредить здоровью?

Компьютер и зрение: как не навредить здоровью?

Нередко сталкиваемся с тем, что ощущаем усталость от длительной работы за компьютером. Всему виной точечная структура изображения, блики на экране, а также прямолинейное свечение экрана монитора, которые приводят к быстрой утомляемости глаз. Что же рекомендуют офтальмологи в профилактике данной проблемы?

Читайте такожЧудо – линзы «Парагон». Вы спите – они лечат!

Держите дистанцию. Нам с детства говорят не сидеть близко у телевизора, однако мы забываем об этом при работе на компьютере. Минимальное допустимое расстояние от монитора до глаз должно составлять 50 сантиметров.

Делайте перерывы. Каждый час прерывайтесь на перерыва в 5-10 минут и смотрите вдаль (в окно, на дальние объекты). Это позволит глазам отдохнуть. Также не стоит работать беспрерывно на протяжении двух часов подряд.

kompyuter-i-zrenie-kak-ne-navredit-zdorovyu-2

Не давайте глазам пересыхать. Постоянно увлажняйте слизистую оболочку глаз. В этом вам поможет упражнение: закройте глаза и повращайте ими, при этом плотно сомкнув веки.

Питайтесь правильно. В вашем рационе должны быть витамины группы В, а также черника, морковь, сельдерей, богатые на витамин А.

Читайте такожТОП-10 удивительных фактов о ваших глазах

Делайте зарядку. Гимнастикой для глаз можно заниматься не только во время обеденного перерыва, но и после работы. Закройте глаза и сильно напрягите глазные мышцы, после чего медленно расслабьтесь и откройте глаза, стараясь смотреть вдаль. Нужно повторить это упражнение 4-6 раз.

Эти нехитрые советы помогут вам забыть об усталости глаз и чувствовать себя хорошо.

Напомним, ранее мы писали как быстро дать отдохнуть глазам.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK