Масленица-2018: ТОП-5 оригинальных рецептов блинов

Масленица-2018: ТОП-5 оригинальных рецептов блинов

С 12 по 18 февраля в Украине празднуется Масленица — время народных гуляний, веселья, забав, конкурсов, сжигания чучела зимы и, конечно же, вкусных блинов. Придется немало потрудиться, чтобы каждый день радовать близких новыми вариациями на тему блинов. Несколько оригинальных подсказок вы можете найти в нашем материале.

Блинные роллы

bd392a2b_751x414_01

Любителям суши и роллов посвящается. 

Ингредиенты:

Кефир — 500 мл.

Яйца —  1 шт.

Сахар — 1 ст. л.

Какао — 1 ч. л.

Бананы — 2-5 шт.

Шоколад — 100 гр.

Мука

Щепотка соли

Читайте також20 лучших смс-поздравлений с Масленицей

Рецепт: замешиваем вместе яйца, кефир, муку и какао-порошок для придания цвета (по желанию), добавляем сахар и соль по вкусу. Полученную смесь взбиваем до необходимой консистенции блинного теста. Выпекаем тонкие блины, которые послужат основой наших роллов.

Промазываем блины тонким слоем растопленного шоколада или шоколадной пасты, кладем на блин чищеный банан, и сворачиваем трубочкой. Шоколад не позволит блину развалиться. Аккуратно нарезаем равномерные роллы, поливаем сверху шоколадом, либо посыпаем сахарной пудрой или ванильным сахаром. В качестве «соуса» может отлично подойти любой фруктовый йогурт.

Яблочные блины с соленой семгой

c04c1c2158deb2106d8ab85c8b9787cf_751x502

На пышном масленичном застолье издревле подавали в качестве закуски блины с мясной или рыбной начинкой, которыми можно было от души наесться.

Ингредиенты:

яблоки (кисло-сладкие) — 350 г

молоко — 1/3 л.

соль — 1/2 ч. л.

сахарный песок — 2 ч. л.

яйца — 2 шт.

разрыхлитель — 1/2 ч. л.

мука — 250 г

растительное масло — для жарки

масло сливочное — 60 г

семга слабосоленая — 100 г

сыр творожный или сметана 30% — 200 г

Рецепт: для начала заготавливаем основу для блинного теста, смешав яйца, соль, сахар, часть молока и просеянную муку. После чего очищенные яблоки протираем на терке и смешиваем с тестом, добавляя оставшуюся муку и молоко. Получившаяся масса должна слегка напоминать по консистенции сметану. Обжариваем блины с двух сторон, на хорошо разогретой сковороде, накрыв крышкой.

Получившиеся блины необходимо смазать сметанным соусом или, еще лучше, творожным сыром, после чего уложить тонкие ломтики семги (4-5 ломтиков на один блин) и сворачиваем.

Свекольные блины на ряженке

p_o_751x501

Ингредиенты:

мука пшеничная — 2 стакана

сахар — 2 ст. л.

ряженка — 50 мл.

соль — 1 ч. л.

молоко — 1,5 стакана

яйцо куриное — 1 шт.

свекла — 200 г

масло подсолнечное — 50 мл.

Рецепт: для начала нужно тщательно промыть самую обыкновенную свеклу, завернуть в фольгу и поставить в духовку на 40 минут (можно ведь и отварить). После чего нарезать ее кусочками, смешать с молоком и измельчить при помощи блендера.

Читайте такожВсе буде смачно: блюда на День святого Валентина - часть 2 (эфир от 11.02.2018)

После этого готовим тесто. Смешиваем яйцо, ряженку, сахар, соль, смешиваем со свекольным молоком и добавляем просеянную муку, тщательно взбивая. Тесту нужно настояться приблизительно полчаса. Обжариваем равномерно с двух сторон каждый блин, переворачивая раз в 2 минуты на хорошо разогретой сковороде.

К готовым красным блинам отлично подойдет творог с зеленью (к примеру, кинзой), творожный сыр, или брынза.

Блинчики по-мексикански с авокадо

blinchiki-s-avokado_751x469

Для теста:

1/3 стакана кукурузной или овсяной муки,

1/2 стакана пшеничной муки,

1 чайная ложка сахара,

1 стакан нежирных сливок (8%-ных),

2 яйца,

2 столовые ложки растопленного сливочного масла,

1/4 чайной ложки разрыхли теля для теста,

соль по вкусу.

Для начинки:

1 крупный спелый авокадо,

8-10 перьев зеленого лука,

2 помидора,

1 чайная ложка кетчупа,

2 чайные ложки лимонного сока,

молотый перец и соль по вкусу.

Рецепт: для приготовления теста все составляющие взбивать в миксере до тех пор, пока не получится однородная масса. Тесто накрыть и оставить на 20 минут. Авокадо очистить от кожуры и сердцевины, мелко нарезать. С помидоров снять кожицу, нарезать и вынуть семена. Нарезанные авокадо и помидоры смешать с кетчупом и лимонным соком, посолить и поперчить. Взбивать в миксере в течение 2-3 минут. Добавить нарезанный зеленый лук и оставить на 20 минут. Разогреть блинницу, в каждое углубление положить по 2-3 столовые ложки теста, поверхность разровнять. Выпекать по 1- 2 минуты с каждой стороны. Одну половинку готового блинчика намазать приготовленной массой и накрыть второй половинкой.

Блины на минеральной воде с тройной начинкой

mnogosloynyie_blinnyie_trubochki-glavnaya_751x501

Для теста:

3 яйца

500 г муки

500 мл молока

250 мл минералки

3 ст. л. оливкового масла

3 ст. л. сахара

щепотка соли

половина ч. л. соды

Для начинки:

яблоко — 1 шт.

вишня — 200 г

творог — 300 г

сахар — 200 г

молоко — 2 ст. л.

ванильный сахар — 1 ч. л.

Рецепт: взбиваем яйца с сахаром до однородной массы. Постепенно добавить муку и молоко. Все тщательно перемешать. Соду погасить либо лимоном, либо уксусом, добавить щепотку соли, оливковое масло. В конце долить минеральную воду и аккуратно перемешать ложкой (не миксером), чтобы остались пузырьки. На разогретой сковороде испечь тонкие блины без добавления жира или масла.

Читайте такожГотовим вместе: масленица (эфир от 11.02.2018)

Начинка: в творог добавить немного молока (или сливок), сахар, ванильный сахар и все тщательно перемешать. Замороженную вишню посыпьте сахаром и дайте разморозиться. На сковороде растопить сахар до образования карамели. Яблоки нарезать кубиками. Выложить в сковороду яблоки, уменьшить огонь до минимума и плеснуть немного воды. Яблоки должны потушиться минут 5, что бы приобрести карамельный привкус. Можно добавить корицу.

На один блин выложить творог и яблоки с двух разных концов. Завернуть каждую сторону до середины. На второй блин выложить вишню и тоже завернуть до середины. Первый блин кладем швом на второй и заворачиваем все вместе. Получается большой налисник. Края обрезаем и подаем со сметаной.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK