В Microsoft приблизились к созданию «ДНК-накопителя» огромной емкости

В Microsoft приблизились к созданию «ДНК-накопителя» огромной емкости

Microsoft удалось записать 200 МБ данных на нитях синтетической ДНК. В одном грамме ДНК можно разместить один миллиард терабайт данных. В определенных условиях запись может храниться тысячи лет. Но пока не решен вопрос эффективной записи и считывания информации из ДНК.

Читайте такожУстановлено, сколько человек сможет прожить без смартфона

Сейчас над этой проблемой работают корпорация Microsoft и Вашингтонский университет. В апреле этого года партнерам удалось сохранить в ДНК 150 КБ информации — три картинки. 

Теперь процесс усовершенствовали, и записать удалось уже 202 МБ. В молекулы дезоксирибонуклениовой кислоты записали музыкальное видео OK Go в высоком разрешении, к которому добавили Всеобщую декларацию прав человека, переведенную на 100 языков, топ-100 книг «Проекта Гутенберг» и базу данных по нитям ДНК от Проект по записи информации в ДНК получил название Project Palix.

Работа велась с синтетической ДНК, закупленной у компании Twist Bioscience в количестве 10 миллионов нитей. Синтетическая ДНК определенной конфигурации разрабатывается по заказу. Стоимость пары оснований такого материала составляет 10 центов. Цена постепенно снижается, и производитель рассчитывает достичь отметки в 2 цента за пару оснований.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK