Установлено, в каком случае алкоголь может оказаться смертельным

Установлено, в каком случае алкоголь может оказаться смертельным

Ученые выяснили, что употребление алкогольных напитков на голодный желудок может быть даже опасно для жизни человека.

Читайте такожУченые обнаружили ранее неизвестное свойство алкоголя

Специалисты из шведской больницы провели исследование, результаты которого показали, что при содержании алкоголя в крови в 0,4 промилле кровообращение в поджелудочной железе активизируется в 4 раза, что означает мгновенную переработку сахара в результате четырехкратного увеличения выработки инсулина, в свою очередь уровень сахара резко снижается в крови.

В результате резкого снижения уровня сахара у человека может возникнуть специфическая симптоматика: он покрывается холодным потом, учащается сердцебиение, человек трудно соображает и может впасть в агрессивное состояние. Это очень сильный стресс для организма, подчеркнули специалисты.

По мнению медиков наиболее высокий риск, сопряженный с алкоголем, у диабетиков, так как резкие перепады уровня сахара в крови для таких больных являются огромной нагрузкой и стрессом для организма. Прямая взаимосвязь между расщеплением инсулина и присутствием алкоголя в крови объясняет, почему организму необходимо больше пищи, когда ему приходится перерабатывать алкоголь: возникает нехватка сахара. Именно это обстоятельство объясняет, почему после выпитого появляется ощущение голода.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK