Ученые NASA показали, как исчезает лед в Арктике (видео)

Ученые NASA показали, как исчезает лед в Арктике (видео)

За последние десятилетия объем замерзшей морской воды на поверхности Северного Ледовитого океана сильно сократился. Эксперты NASA наглядно показали это, собрав спутниковые данные за разные годы.

Читайте такожУченые поняли, что может спровоцировать рак яичников

Морской лед образуется зимой и тает летом; при этом в теплое время года тает меньше льда, чем образовалось за зиму. В результате, те пласты льда, которые переживают теплые сезоны, с каждым годом утолщаются. Чем старше и толще лед, тем он более устойчив к таянию и менее подвержен влиянию ветра и штормовых волн.

На протяжении многих лет ученые наблюдают, как старый лед исчезает. Его становится все меньше, а сохранившийся лед становится все тоньше и не способен противостоять плюсовой температуре. Специалисты NASA разработали модель эволюции морского льда с 1984 года по настоящее время: визуализация показывает дрейф, рост и сокращение толщины ледяной шапки.

Ученые выделяют два основных катастрофических этапа. Первый начался в 1989 году и длился несколько лет. Он связан с изменением в Арктической осцилляции. Второй пик таяния начался в середине 2000-х годов вследствие глобального потепления, и теперь даже старый лед тает в летнее время. Потери при этом колоссальны: если в 1980-е годы на толстые слои льда приходилось 20% морского ледяного покрова, то сейчас — не более 3%. Если подобная тенденция продолжится, вскоре воды Арктики летом будут полностью свободными ото льда.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK