В Индийском океане обнаружили мертвую зону

В Индийском океане обнаружили мертвую зону

В Индийском океане, в его северо-западной части, специалисты обнаружили обширную территорию, где практически отсутствует кислород, и эта территория может считаться мертвой зоной, поскольку там не обитают представители морского мира.

Читайте такожУченые рассказали интересные факты о просроченных продуктах

По словам исследователей, это открытие можно считать уникальным – в мертвой зоне Бенгальского залива практически отсутствуют живые организмы. Площадь мертвой зоны достигает 60 тысяч квадратных километров, глубина может составлять от ста до четырехсот метров.

Ученые отметили, что уровень кислорода в этой части Бенгальского залива примерно в десять тысяч раз меньше, чем в поверхностных слоях мирового океана. Недостаток кислорода в этой зоне исследователи связывают с глобальным потеплением.

Читайте такожУченые доказали замедление вращения Земли

По их словам, повышение температуры приводит к расширению территорий так называемых мертвых зон. То, что такая зона появилась в Бенгальском заливе, объясняется очень просто – на суше, располагающейся вокруг залива, плотность населения слишком высокая, и из-за человеческого фактора в море вымерли живые организмы. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK