Стало известно, что по запаху можно распознать больное сердце

Стало известно, что по запаху можно распознать больное сердце

Первый шаг к успешной борьбе с болезнью — своевременная диагностика. Согласно статистике, заболевания сердца находятся на первых позициях причин внезапной смертности. Чтоб узнать, имеется ли у вас подобный недуг, достаточно вовремя почувствовать определенный запах.

Читайте такожУченые нашли в человеческом организме «второй мозг»

Данная теория не такая уж и абсурдная, как может показаться на первый взгляд. Достаточно вспомнить, что одним из показателей инсульта у человека является запах ацетона.

ramdisk_crop_179257899_xjplgzy

Немецкие исследователи утверждают, что заболевания сердца можно распознать по специфическому аромату. По словам ученых, этот запах уникален и не похож ни на какой другой. Медики дали ему кодовое название  OR51E1.

Читайте такожУченые назвали возможную причину сонливости днем

Первыми этот феномен установили научные сотрудники из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана. Важность открытия состоит в том, что, благодаря новому и простому способу, болезни сердца и сосудов можно будет вылечить еще на ранней стадии.

blur-chart-check-up-415779

«Когда у человека возникают какие-либо нарушения в работе сердца, этот орган через определенные рецепторы выделяет специфический запах, анализируя который можно выявлять определенные патологии», — комментируют авторы разработки.

Читайте такожСоздатели журнала «Time» поразили новой обложкой

Аналогов запаха нет, так что сравнить его не с чем. Дело остается за малым  разработать точную методику, которая позволила бы классифицировать аромат на уровне практической медицины.

rawpixel-602153-unsplash

Напомним, ранее мы писали о том, почему у птиц нет зубов.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK