Ученые создали эффективную вакцину против ВИЧ

Ученые создали эффективную вакцину против ВИЧ

Создание вакцины от ВИЧ — одна из самых великих и серьезных целей многих ученых, так как вирус иммунодефицита — страшнейшая угроза для человечества. Наконец, завершился очередной этап клинических испытаний, который, к счастью, увенчался успехом.

Читайте такожОдобрением сценариев в Голливуде займется искусственный интеллект

В тестировании экспериментальной вакцины против ВИЧ участвовали 393 человека. Следующим шагом будет еще более глобальное исследование, в котором задействуют порядка двух тысяч добровольцев.

44441353_l

Проект является международным, в нем трудятся ученые из нескольких стран. Они официально объявили об окончании этапа 1/2а клинических исследований вакцины против ВИЧ-1 — наиболее распространенного и патогенного типа ВИЧ.

Читайте такожУченые назвали самый вредный продукт для организма человека

Препарат со сравнительно небольшим количеством побочных эффектов позволил вызвать необходимый иммунный ответ у здоровых взрослых людей.

Для профилактики заболевания медики создали «мозаичную» вакцину Ad26.Mos.HIV, в которой имеются антигены ВИЧ (gag, env и pol). Была предусмотрена первичная вакцинация и несколько этапов ревакцинации. Самым эффективным методом оказалась первичная вакцинация Ad26.Mos.HIV, за которой следовала ревакцинация тем же препаратом в сочетании с высокими дозами белка gp140.

Читайте такожМедики рассказали, какое блюдо опасно разогревать повторно

Побочные эффекты, правда, были, краткосрочные и незначительные: головокружение, диарея и боли в спине.

Напомним, ранее мы писали о том, почему в США отказываются от одноразовых ракет.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK