Рыбы помогли найти новую причину старения организма

Рыбы помогли найти новую причину старения организма

Пока множество людей пытаются продлить молодость и сохранить свое здоровье как можно дольше, ученые выяснили, какие же процессы в организме влияют на процесс старения.

Читайте такожМагнитные бури в августе: чего ожидать украинцам

Исследователями был обнаружен важнейший механизм работы тела, который принимает участие в необратимых процессах «угасания» и провоцирует появление различных болезней и недомоганий.

videoblocks-hospital-microbiology-laboratory-team-of-researchers-work-activity-on-microscope_r_x3-kkx2x_thumbnail-full01

Ученые из Вены открыли уникальный тип ядерных белков, которые влияют на ДНК и регуляцию активности генов. Снижение их количества приводит к раннему появлению болезней и старости. Первыми подопытными оказались короткоживущие рыбы нотобранхи Фуцера (Nothobranchius furzeri), срок жизни которых – не более двух-трех месяцев.

Читайте такожПрофилактика сахарного диабета для всех: 7 полезных привычек

Медики обнаружили механизм, из-за которого они крайне быстро стареют и страдают от возрастных заболеваний.

fucer

У рыб уровень деацетилаз быстро уменьшается с возрастом. Это стимулирует синтез CDKN1A – ядерного белка, который отвечает за целостность ДНК на клеточном уровне.

Читайте такожЖить можно: на Марсе обнаружили воду

Исследователи планируют продолжить изучение, дабы придумать, как «отключить» данный механизм. Это поможет как вылечить определенные типы заболеваний, при который организм стареет с невероятной скоростью, так и сохранить молодость и красоту как можно дольше.

Напомним, ранее мы писали о том, можно ли есть мороженое, когда болит горло.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK